успех на стороне активных!

первый мобильный телефон

60 лет назад был изобретён первый мобильный телефон! Леонид Иванович Куприянович. Москва. Даже в семье не знали место его работы. Впрочем, и сейчас такое встречается. Секретность! Возможно, по этой причине о нем до сих пор мало, кто знает. Судя по достатку, зарабатывал он прилично: в конце 60-х мало у него был автомобиль.

У Леонида Ивановича было хобби. «Техника и жизнь», «Наука - молодёжи», «Наука и жизнь», «Моделист-конструктор», «Радио», «Юный техник» - в технических журналах печатались описания его карманных раций. Помните «Операция «Ы»? Там такая рация «засветилась» на экзамене. Первый мобильный телефон 1957 года был сделан на миниатюрных лампах и только что появившихся транзисторах. Про микросхемы разговор еще не шел. Через год новую модель аппарата можно было уже положить в портфель. Идея мобильных аппаратов была интересной, и главное, полезной. У Правительства были планы серийного выпуска аппарата. И даже поговаривали о строительстве в Москве 10 вышек для такого мобильного телефона. Но из-за срыва семилетки эти планы были отодвинуты.


Можно удивляться, насколько точно Куприянович более полувека назад представлял себе, как широко войдет мобильный телефон в нашу повседневную жизнь. «Взяв такой радиофон с собою, вы берете, по существу, обычный телефонный аппарат, но без проводов» — напишет он спустя пару лет. «Где бы вы не находились, вас всегда можно будет разыскать по телефону, стоит только с любого городского телефона (даже с телефона-автомата) набрать известный номер вашего радиофона. У вас в кармане раздается телефонный звонок, и вы начинаете разговор. В случае необходимости вы можете прямо из трамвая, троллейбуса, автобуса набрать любой городской телефонный номер, вызвать «Скорую помощь», пожарную или аварийную автомашины, связаться с домом…» Трудно поверить, что эти слова написаны человеком, не побывавшем в 21 веке. Впрочем, для Куприяновича не было необходимости путешествовать в будущее. Он его строил.

Почему про Куприяновича так мало знают? Почему есть памятники даже челночникам, дворникам, котам? А это значимое событие нигде

не зафиксировано? Леонид Куприянович вышел на улицу с мобильником, и спустя десятилетия мир изменился и не будет прежним. Хотя бы запомните его по фотографиям…


Инженер Леонид Куприянович демонстрирует возможности мобильного телефона. «Наука и жизнь», № 10, 1958 год.


Подробно познакомиться с изобретениями Леонида Куприяновича вы можете здесь: http://naucaitechnika.ru/blog/43818909080/Kto-izobrel-sotovyiy-telefon


Текст: Елена Трофимова