успех на стороне активных!

Правила эксплуатации мусоропровода в многоквартирных домах

До 2010 года санитарные нормы предусматривали наличие мусоропровода в многоквартирных домах, но с новым выпуском СанПиНа этот вопрос решают заказчики жилых домов. Выбор остается за самими жильцами, хотя статистика показывает, что даже если мусопровод все-таки имеет место быть, через 3 года эксплуатации, работают, как положено, лишь около четверти из них. Люди же делятся на две группы. 

К-М 444, 12.12 (3).JPG

Одни всячески защищают их наличие и выступают «за». Аргументы таковы: сток для мусора – один из неотъемлемых атрибутов комфорта, мусор не хранится в квартире, выбрасывать его удобно в любое время, особенно ценно это для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Противники мусоропроводов берут себе в союзники сотрудников санитарных служб. В домах, где есть мусоропроводы, чаще заводятся крысы и тараканы, и с ними невозможно бороться. Там где находится загрузочный клапан мусорного стока всегда грязь и характерный запах. При эксплуатации всегда что-то проливается/рассыпается/вываливается/не помещается в маленький карман. А соседи, какими бы чистоплотными не были, не спешат убирать зону возле приемника.

15.02 (3).jpg

Потому то и знакома всем картина брошенных, не уместившихся пакетов возле стока для мусора. И хорошо если просто оставили рядом, не попытались затолкнуть. От таких усилий возникают заторы в желобе, устранять которые очень сложно. Существует еще отдельная категория любителей бросать внутрь желоба окурки сигарет, забывая о том, что в техническом помещении на первом этаже находятся мусорные контейнеры, которые могут загореться. А это уже опасность для всего многоквартирного дома. Правила эксплуатации мусоропроводов гласят:

К-М 444, 12.12 (1).jpg

  • чтобы в подъезде не поселились нежелательные соседи – мыши, крысы, тараканы 

  • упаковывайте мусор в пакеты, которые по размеру должны соответствовать клапану мусороприемника.

  • не бросайте горящие, тлеющие, взрывоопасные предметы внутрь желоба.

  • не выливайте жидкость, особенно при минусовых температурах.

  • любой крупногабаритный, строительный мусор и бытовую технику лучше все-таки собственноручно донести до мусорной площадки.

  • пресекайте акты вандализма, если стали свидетелем таковых. От герметичности и целостности ствола мусоропровода зависит аромат вашего подъезда и хорошее настроение соседей!

15.02 (2).jpg
Автор Оксана Графская 
жил тех сервис.jpg