успех на стороне активных!

Про символ мира

Голубей можно по праву назвать компаньонами человека, они тысячелетиями сосуществуют с людьми. Им поклонялись, считали священными птицами, ставили памятники, использовали для фотосъемки с воздуха и доставки в больницы анализов крови. Сегодня для горожан голуби самые привычные птицы, к сожалению, с дурной репутацией. От их бурной жизнедеятельности страдают улицы, памятники, машины, балконы и крыши домов.

20.03 (1).jpg

Эти незваные жильцы самовольно заселяют чердаки многоквартирных домов. Где-то жильцы мирятся с этим соседством, а где-то пытаются противостоять. Еженедельно от жителей домов в адрес УК поступают заявки с просьбами установить сетки на вентшахты и решетки на слуховые окна, чтобы голуби не могли селиться на чердаке. Магистральная, 3 а, Агапкина/Глазкова 20/13, Мичуринская, 136 на техэтажах этих домов, отверстия и вентканалы сотрудники управляющей компании прикрыли металлической сеткой. Птицы любят вить гнезда на крыше, под скатами кровли, вредя её устройству.

20.03 (2).jpg

При таком подселении, чердачное помещение обрастает перьями, пухом, пометом, различным мелким мусором пригодным для строительства гнезда, из-за чего зайти туда практически невозможно. А если местом жительства выбрано вентиляционное отверстие, будьте готовы, что нормально работать система циркуляции воздуха уже не сможет. На утеплителе образуется влага, которая затем его и разрушит. Еще одна беда для жильцов – попадание птицы в вентиляционную шахту. Вылететь из нее очень сложно. Пернатые бьются там, погибают, разлагаются.…

20.03 (3).jpg

Не будем описывать все последствия, ясно, что приятного мало. Помимо всего перечисленного, жители верхних этажей многоэтажек знают, что шум, который издают непрошенные гости, может вывести самого терпеливого человека. Постоянным цокотом и хлопаньем крыльев будет наслаждаться только орнитолог. Кроме того, голубиный помет содержит микрочастицы, при вдыхании которых, человек может подхватить опасное заболевание. Закон «Об охране окружающей среды» гласит, что уничтожение пернатых и их гнезд на территории их естественного обитания является административным правонарушением. Так что, принимая решение выселить с крыши или балкона нежелательных соседей, будьте гуманны. Как ни крути голубь – птица мира!

20.03 (4).jpg

Автор Оксана Графская

Информационный партер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg