успех на стороне активных!

Сквозные отверстия неизвестного происхождения

Пережить ремонт в своей квартире мирно удается не каждому, а уж спокойно отнестись к звукам работающего перфоратора в квартире соседей и подавно. Не заметить, не услышать громкий шум довольно сложно, потому - то сотрудников УК очень удивило не знание жильцов многоквартирного дома на Чичерина, 34 а происхождения сквозных дыр в подъезде их многоэтажки.

FullSizeRender-05-04-18-14-34.jpg

На лестничной клетке второго подъезда в стене было сделано 6 отверстий разного размера. Вопросы «как?», «для чего?» и «кем?» остались без ответа. Дырки в стене пришлось заделать, однако подъезду эти заплатки привлекательности не добавили.

Как правило, сквозные отверстия в стене нужны в нескольких случаях. Из очевидного – для установки кондиционера, для оборудования вентиляции и для прокладки труб. Все это требует бурения стен, но вот можно ли это делать, и в каком месте? Если речь идет о глухом отверстии для крепежа, то сверлите в удовольствие. А вот для сквозных отверстий существует ряд законодательных ограничений. Тут всё зависит от диаметра и нагрузки стены – несущая или нет. Несущие стены – это позвоночник всего здания и отвечают за целостность конструкции, плюс находятся под защитой Жилищного Кодекса РФ.

FullSizeRender-05-04-18-14-34-1.jpg

Именно он запрещает все самовольные действия, так как они могут привести «к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания». Правда этот запрет распространяется на штрабление отверстий свыше разрешенного диаметра в 200 мм. Так что если вам потребуется сквозное отверстие, например для проема, необходимо получить разрешительные документы. Ну и, конечно же, для удачного завершения начатого, изначально знать все технические нюансы вашего дома и будущего проекта. Где предстоит штрабление стен в панельном, кирпичном или монолитном доме, на какой высоте необходимо сделать отверстие, сколько таких отверстий вам понадобится. Ведь, скорее всего, из-за незнания как раз таких деталей, пострадали стены панельной многоэтажки на Чичерина, 34 а.

Автор Оксана Графская 

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg