успех на стороне активных!

Тамбовский ЛИС осваивает современные цифровые технологии

Работа Лаборатории интеллектуальной собственности областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина продолжается. 22 марта лаборанты ЛИС - ученики и преподаватели школы № 24 г. Тамбова побывали в гостях у партнера проекта – Центра молодежного инновационного творчества «Интегратор», деятельность которого направлена на поддержку инновационного творчества детей и молодежи, и познакомились с современными цифровыми технологиями и оборудованием.

Сотрудники Центра рассказали какие образовательные программы они реализуют: начальное техническое моделирование, 3D-проектирование, основы прототипирования, основы современной электроники и робототехники, лазерное гравирование и контурная резка. Все они направлены на формирование различных компетенций. Вот лишь некоторые из них:
1) 3D-моделирование – создание электронных моделей конструируемых технических объектов, которые можно использовать на всех стадиях жизненного цикла изделия (проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация, утилизация);
2) объемное сканирование реальных объектов на компьютере / 3D-сканирование;
3) 3D-печать – получение физической копии объекта;
4) проектирование конструкторской документации и её перевод в 2D и 3D-формат;
производство робототехнических узлов с использованием программируемых роботов;
5) проектирование и макетирование предметно-пространственной среды в архитектурном, ландшафтном и промышленном дизайне;
6) проведение электромонтажных, фрезерных, токарных, слесарных работ с использованием современного оборудования с ЧПУ;
7) производство продукции на станках с ЧПУ из различных металлов, композитных и полимерных материалов и другие.

Если говорить о ресурсной базе, то стоить отметить, что Центр располагает современным оборудованием, таким как лазерные станки, фрезеровочные станки, режущий плоттер, 3D-принтеры, 3D-сканеры, электронные конструкторы Лего Mindstorms, Tetrix, Arduino, Raspberry Pi и т.д. В качестве систем трехмерного проектирования используется T-Flex, Компас 3D.
В ходе занятия ребята убедились, что техническим творчеством могут заниматься не только одаренные от природы люди, наделенные особыми способностями к этому виду деятельности. Главное – заиснтересованность, бурное развитие познаний и потребность в техническом творчестве.
Зав. ЦДиНЛ Чернецова Наталия Александровна
Фото гл. библиотекарь Липатова Светлана Васильевна