успех на стороне активных!

Технический этаж - все "за" и "против"

При выборе квартиры мы перебираем множество вариантов, хочется приобрести комфортное, долговечное, просторное жильё. Будут ли ваши квадратные метры на самом верху или пониже личный выбор каждого. О плюсах и минусах квартир на первом и последнем этажах можно спорить долго. Однако, готовясь к приобретению жилья под самой крышей, вопросы и сомнения возникают чаще всего. Комфортно ли? Насколько качественно сделана крыша многоэтажки? А если сломается лифт? Конечно же, главное преимущество – это хороший вид из окон и отсутствие уличных запахов. Далее освещение – в таких помещениях всегда много света.

08022018 (1).jpg

И если этаж последний – отсутствие соседей сверху обеспечит вам тишину и покой. Есть еще один плюс - технический этаж. Часто в новостройках владельцы верхних квартир получают ключи от тех.этажа и пользуются им как вместительной кладовкой. По закону, технические этажи относятся к общему имуществу и принадлежат собственникам многоквартирного дома. Но для жильцов, приобретающих квартиру на верхних этажах многоэтажки, при соблюдении ряда условий, есть возможность получить в пользование еще и тех.этаж.

08022018 (2).jpg

Это долгий, сложный, но возможный процесс… Дело в том, что данные помещения необходимы для обслуживания всего дома. Там могут находиться трубопроводы отопления, водоснабжения, канализации, воздуховоды, бойлерные, насосные, камеры систем вентиляции или кондиционирования воздуха, баки для воды, машинные отделения лифтов. Как правило, беспрепятственный доступ на технический этаж необходим сотрудникам управляющей компании. При желании приобрести в собственность технический этаж дома вам потребуется разрешение всех собственников дома и органов местного самоуправления. Если процесс не пугает, то 36 статья Жилищного кодекса РФ вам в помощь. Если же техническое помещение вас не прельщает и количество квадратных метров квартиры устраивает, стоит озаботиться и ограничить доступ на тех.этаж.

08022018 (3).jpg

При открытом, свободном доступе, теплым, сухим, просторным помещением пользуются посторонние люди без определенного места жительства. Владельцы квартир по улице Державинская, 10 а именно по этой причине обратились в управляющую компанию с просьбой закрыть доступ на тех.этаж их многоквартирного дома. Такое неприятное соседство стало пугать и нервировать жителей, гостей дома. Сотрудники компании установили решетчатую конструкцию из металлического профиля и прутьев перед лестницей, перекрывая проход на тех.этаж. Дверь оснастили замком, для защиты от коррозии осталось только покрасить конструкцию.

жил тех сервис.jpg