успех на стороне активных!

Теплосбережение

18 февраля горожане провожали зиму, праздновали масленицу и с радостью подсчитывали деньки до наступления календарной весны. Но, то ли зима не хочет «провожаться», то ли времена года и правда сдвинулись на месяц, прогноз погоды от синоптиков на эту неделю для тамбовчан не утешительный – нас ждут морозы, температура воздуха ночью опустится до минус 20.

IMG_9143-20-02-18-14-39.JPG

Зима в нашей стране всегда отличалась суровостью, потому и подготовка к ней была тщательной. В домах, предприятиях, образовательных учреждениях проводились субботники, на которых совместными усилиями утепляли квартиры, кабинеты, классы, пытаясь заделать все возможные источники проникновения холодного воздуха. Сегодня такие мероприятия массовость свою поутратили - современные технологии, материалы, пластиковые окна и глобальное потепление оказывают свое влияние.

IMG_9144-20-02-18-14-39.JPG

Мы отвыкли и от субботников, и от сильных морозов, главное чтобы в нашей квартире было тепло и в квитанции, в строке «за отопление» сумма была приемлемой. О теплоизоляции в подъезде мы думаем редко. Не многие знают, что до 30% тепла уходит из наших домов как раз из-за несоблюдения простых правил по теплосбережению. Для удобства открываем настежь внутреннюю дверь в подъезде, из-за лени не плотно их закрываем, ради забавы бьем окна в лестничных пролетах и выламываем межбалконные двери.

IMG_9147-20-02-18-14-39.JPG

Все подъезды, как правило, спроектированы по одному принципу. Как только мы открываем дверь, оказываемся между двумя дверьми – уличной и внутренней, попадая, таким образом, в небольшой тамбур и только затем выходим к лестничной площадке. Такая сложная конструкция «входного узла», как называют подъезд проектировщики, нужна, чтобы сохранить в доме тепло. Из-за неправильно спроектированного подъезда дом может терять до 7-10% тепла. А так как подъезд многоквартирного дома относится к общему имуществу – платят за такие потери жильцы. Заботы о содержании окон, входных дверей, теплоизоляции чердаков и технических этажей находятся в ведении управляющей компании. Чичерина, 23.

IMG_9150-20-02-18-14-39.JPG

Жители этого дома о холоде в своих подъездах знают не понаслышке. От межбалконных дверей в их доме осталась только видимость. Ветер, снег, холод гуляли по подъезду, проникая в квартиры, «съедая» тепло. Сотрудники УК «ЖилТехСервис» за неделю заменили покрытие межбалконных дверей на всех этажах многоэтажки. «Целостность окон и дверей на лестничных клетках – это в первую очередь защита вашей квартиры от проникновения холодного воздуха» - напоминает мастер участка управляющей компании. Если вы обнаружили неработающий доводчик на двери или поврежденное окно, сообщите в диспетчерскую УК.

IMG_9149-20-02-18-14-39.JPG

Если все в целости и сохранности, а в подъезде все равно холодно, обратите внимание всех жильцов на необходимость закрывать внутренние двери и те, которые ведут к аварийным выходам, балконам, лестничным клеткам. Беречь тепло в подъезде вашего дома важно по двум причинам – не замерзнуть и не платить за протапливание улицы.