успех на стороне активных!

Проблема уборки снега в Тамбове

Проблема уборки снега зимой является головной болью коммунальных служб многих городов. За два дня наш город засыпало снегом. По официальным данным синоптиков, выпало 17 мм осадков, при этом высота снежного покрова составила 16 см. Радость от, наконец-таки, выпавшего снега только у детей, взрослые, как правило, не довольны. Дороги в Тамбове, конечно, чистят. Центральные улицы, как успели заметить автолюбители, «сверкают» бордюрами. А вот со второстепенными дорогами, традиционно не складывается. Да и пешеходам, в большинстве случаев, приходится протаптывать себе путь самостоятельно. Во дворах многоквартирных домов пройти сложно - проехать не возможно. Негодование жителей растет, желание найти ответственных с каждой прогулкой, парковкой усиливается…

снег 23.01 (1).JPG

Кто и где убирает снег?

Работы по уборке снега на придомовых территориях проводятся по двум вариантам.

Если у земельного участка есть кадастровый паспорт - ответственность лежит на управляющих компаниях, именно этот документ подтверждает, что территория закреплена за собственниками многоквартирных домов, так же в нем определяются границы участка.

снег 23.01 (2).jpg

Если же такого документа нет, то придомовая территория считается «городской площадью» - муниципальным имуществом, и за её уборку несут ответственность городские власти. В этом случае уборку осуществляют подрядные организации, которые определяются по итогам конкурсных торгов. Проще говоря, фронт работ разделен на участки. Подъездные группы и отмостки дома убирают управляющие компании, а проезжую часть и тротуары – подрядчик. Торги на уборку дворовых территорий Тамбова состоялись в конце 2017 года, и теперь ближайшие полгода ее будут осуществлять 6 подрядных организаций. Все они местные.

снег 23.01 (3).jpg

Заказчиком этих видов работ является МКУ «Долговой Центр», поэтому по всем вопросам, касающимся качественной или некачественной уборки можно обращаться по телефону «Горячей линии»: 72-05-86 Получить информацию о том, муниципальный ваш двор или территория в собственности, можно из Публичной кадастровой карты — она находится в интернете, в свободном доступе.

Сотрудники управляющей компании «ЖилТехСервис» жителей «своих» многоквартирных домов от последствий снегопада пытаются спасти с понедельника. Расчищаются территории по следующим адресам:

  • Чичерина, 62 а

  • Державинская, 10

  • Рылеева, 59 а/7а, 7б

  • Рылеева, 59 а, корпус 1, 2

  • Рылеева, 100, 100б

  • Свободная, 4 корпус 2, 3

  • Агапкина, 11

  • Агапкина, 6, 8

  • Северо-Западная, 10, 12, 14

  • Н-Вирты 201, 201 а

  • Державинская, 20

  • Пензенская, 14

  • Рылеева, 61, 61 а

  • Бульвар Энтузиастов, 2 а

  • Коммунальщикам нужно помогать.

В Советском Союзе дворники были в каждом дворе. Чаще всего они жили в том же доме, им предоставляли квартиру, а через несколько лет работы эта квартира переходила в их собственность. Когда были сильные снегопады, дворники выводили помогать всю свою семью, а там и соседи подключались. Сегодня на вакансию дворника «очереди не стоят». Да и сами жители не спешат брать в руки лопаты и очищать хотя бы своё же парковочное место. Чичерина, 22. Объявление о предстоящих работах по уборке снежного покрова с крыши многоэтажки висело на двери подъезда заранее. Из 15 припаркованных машин, о просьбе УК отогнать машины и дать снегоуборочной технике очистить крышу, к утру вспомнила только половина автовладельцев. По данному адресу работы так и не удалось выполнить. Автовышка с рабочими переехала на соседний дом. Проблемы с транспортом во дворах были всегда, не все водители идут на встречу. Коммунальщикам от автовладельцев хотелось бы больше понимания. По действующему законодательству, если водитель оставил машину в специальном кармане или во дворе, не нарушая правила, и автомобиль не загораживает проезд скорой помощи или пожарным оштрафовать его нельзя. Насчет трактора, снегоуборочной техники никаких предписаний нет. По опытам других стран, законодательство нашей страны, в системе уборки снега, самое комфортное для жителей. Например, в Нью-Йорке, в период сильного снегопада власти останавливают работу городских автобусов, закрывают мосты и тоннели, а также запрещают любое передвижение автотранспорта по городу до утра. Исключение делают только для уборочной техники и автомобилей экстренных служб. Нарушителям запрета грозит арест. Пока же в нашей стране и городе, не перекрывают улицы для очистки снега, не обязывают горожан участвовать в уборке, а также не штрафуют собственников за неубранный снег на прилегающих к зданиям территориях. Получается, всё, что от нас требуется – умение договариваться между собой!

Автор Оксана Графская