успех на стороне активных!

Утепляйтесь правильно!

Нас давно уже не удивляют разноцветные «заплатки» на фасадах многоквартирных домов. Мы привыкли видеть такой элемент городского пейзажа, а жителям многоквартирных домов, построенных около полувека назад, они порой служат либо напоминанием, а чаще поводом задуматься «а не утеплить ли и мне наружную стену/стены своей квартиры?». Основная проблема – потеря тепла в зимний период, а в связи с ежегодно растущими тарифами на коммунальные услуги, отапливать улицу за свой счет становится не по карману. Вот и приходит жильцам здравая мысль – внешне утеплить несущую стену многоэтажки, не всей…только в границах своей жилплощади.

15.08 (1).jpg

А это первая ошибка. Специалисты, работающие в этой отрасли, уверяют, необходимо обязательно договориться с соседями и утеплять фасад здания на всю высоту. В противном случае утепление не сработает. Если дом панельный, теплопотеря происходит через сами стеновые панели и щели в них, сделав теплоизоляцию в четко очерченных границах, точка росы резко смещается внутрь стен: и в верхнюю, и в нижнюю, от «утепленной» квартиры. Таким образом, образуется плесень по обе стороны перекрытия в углах примыкания пола и потолка к наружной стене. Сделать сплошной контур при теплоизоляции отдельного участка сложно – герметичность теряется, дождевая вода и снег попадают и скапливаются на верхнем торце такого утепления.

Дальше всё промерзает, расширяется и приводит к разрушению и стен, и теплоизоляции. Конечно, можно сделать над верхним краем маленький козырек, либо заделать стык водонепроницаемым раствором…Здесь мы подходим к ошибке номер два – очень тщательно выбирайте специалистов, для проведения данных работ. 

15.08 (2).jpg

Неопытные монтажники не знают правильной технологии укладки, последовательности нанесения на стену всех материалов, не соблюдают правила техники безопасности и не берегут ваше общедомовое имущество, а именно покрытие кровли. Мичуринская, 157. 

15.08 (3).jpg

Горе рабочие после проведения утеплительных работ отдельной квартиры, «подрезали» кровлю многоэтажки, погнули кронштейны, на которых крепились отлива, часть из них оторвались вовсе. Восстанавливать и ремонтировать будут сотрудники управляющей компании. 

15.08 (4).jpg

Так что, уважаемые, замерзающие жители многоквартирных домов, при появлении разделяемой и понимаемой нами мысли утеплить свою квартиру снаружи, помните главные три пункта:

- как бы ни было сложно, постарайтесь договориться со всеми жителями об утеплении всей стены без пропусков. Это и правильно и красиво.

- как бы ни был велик соблазн сэкономить, выбирайте опытных и не случайных альпинистов-монтажников. Это безопасно и сбережет нервные клетки вам, соседям, сотрудникам УК.

- как бы ни был соблазн сэкономить два. Материалы от непонятного производителя очень токсичны, пожароопасны, не имеют стойкости к высоким температурам. Потому только качественные и проверенные фирмы-производители.

Автор Оксана Графская.

жил тех сервис.jpg