успех на стороне активных!

В ТГТУ состоялись дни технологий и ИТ-карьеры для девочек

В марте-апреле 2017 г. кафедра «Коммерция и бизнес-информатика» Тамбовского государственного технического университета в партнерстве с городским авторизованным центром проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» компании Майкрософт при поддержке управления непрерывного образования ТГТУ провела весеннюю ИТ-акцию «Дни технологий и ИТ-карьеры для девочек».


Акция «Дни технологий и ИТ-карьеры для девочек» имела целью создание для школьниц старших классов дополнительных возможностей профориентации,обзор перспектив построения своего успешного будущего в сфере (или с помощью) информационных технологий.

В рамках Акции студентами-волонтерами кафедры КиБИ под руководством преподавателей были проведены яркие запоминающиеся мероприятия –профориентационные занятия, мастер-классы по программированию и освоению новых информационных технологий.

Так, девушки-одиннадцатиклассницы из школ №№ 31 и 6 познакомились с ИТ-трендами 21 века, выдающимися женщинами в ИТ, рассмотрели современные ИТ-профессии, запомнили, какие из них чаще выбирают девушки, узнали, как преодолевать предрассудки, мешающие девочкам получать образование в ИТ-сфере. На практике осваивая основы программирования на популярном языке Python, они установили на свои смартфоны интерпретатор этого языка и написали свое первое приложение.


Старшеклассницы школ №№ 13 и 21 осваивали онлайн-курспо программированию для девушек «Love 2 Code», построенный вокруг создания мобильных приложений. В простойи доступной форме курс рассказывает о важных понятиях программирования, показывая, что это увлекательно и доступно для всех желающих. Также в курс включены видеоролики с историями успеха женщин, связанных с IT.

13 апреля в большом зале главного корпуса ТГТУ состоялось общегородское заключительное мероприятие акции «Дни технологий и ИТ-карьеры для девочек». Его посетили около ста старшеклассниц городских школ и школ Тамбовского района.

С приветственным словом выступила первый проректор, д.п.н., профессор, научный руководитель кафедры КиБИ Наталия Вячеславовна Молоткова. Она подчеркнула необходимость уже в школьном возрасте осознать важность развития ИКТ-навыков для успеха в будущем, рассказала о своем становлении как ИТ-специалиста. Далее прозвучали интересные доклады преподавателей кафедры КиБИ: и.о. зав. кафедрой КиБИ, к.п.н., доцент Наталья Анатольевна Инькова выступила с докладом на тему «Бизнес-информатик – экономист будущего», доцент кафедры Диана Леонидовна Хазанова рассказала об управлении персоналом в бирюзовых организациях, доцент кафедры Александр Николаевич Пчелинцев познакомил ребят с основами программирования. С докладом на тему «Поисковое продвижение сайта»  выступила магистрант направления «Бизнес-информатика» Наталия Миронова. О ресурсах компании Майкрософт для школьников рассказала Дина Яковлевна Брюске, руководитель тамбовского авторизованного центра проекта компании Майкрософт «Твой курс: ИТ для молодежи».

Завершая мероприятие, и.о. зав.кафедрой КиБИ, к.п.н., доцент Наталья Анатольевна Инькова отметила:«В ходе акции участницы узнали о карьерных возможностях в IT-индустрии, освоили новые технологические навыки и образовательные ИКТ-ресурсы для того, чтобы стать успешными в мире, где компьютеры уже давно и прочно являются неотъемлемой частью жизни». Также она пригласила школьников на обучающие мероприятия кафедры КиБИ и центра «Твой курс»».

Всем тем, кто принял  участие в мероприятиях акции, будут выданы сертификаты от компании Майкрософт.