успех на стороне активных!

"Вредность" снега

В этом году День весеннего равноденствия выпал на 20 марта. С астрономической точки зрения вчера началась весна, которая продолжится до 22 июня. Ура?! Но не тут- то было, по предварительным прогнозам синоптиков снег за окном и минусовая температура сохранится в нашем городе до конца недели. Осадки в виде снега прогнозируются круглые сутки. Так уж получилось, что еще в начале зимы снега мы ждали отчаянно долго, а уже в феврале и марте возмущались обильными снегопадами, дорожным коллапсом, неубранными дворами. Зимний период, как правило, сопровождается негативными эмоциями водителей, тяжким трудом дорожных служб и коммунальщиков.

FullSizeRender-21-03-18-11-50.jpg

Очистка кровли от снега и наледи – основная задача сотрудников управляющих компаний. Все последствия от падающей сверху снежной массы для человека перечислять нет смысла. Если кратко – это очень травмоопасно. Уже несколько недель работники УК  "ЖилТехСервис" посвящают выполнению трудоемкого процесса по очистке кровли от снега. Работы проведены на крышах многоэтажек по адресам: Бульвар Энтузиастов, 37, 30 Б, 32, 33, Чичерина 22, Мичуринская, 165. Данную процедуру выполнять необходимо для того, чтобы обезопасить крышу от повреждений, которые могут возникнуть под весом снега и избежать протечек. На ровных крышах, особенно с мягкой кровлей, весь лед должен таять самостоятельно, а снег очищают лишь для снижения нагрузки.

FullSizeRender-21-03-18-11-50-1.jpg

Единственное, чем можно обосновать "вредность" снега для плоской кровли, это его свойство таять весной, начиная сверху. В любое время года крыша многоквартирного дома излучает небольшое количество тепла, а зимой именно оно способствует таянию льда и снега. Появившаяся вода потечет во все имеющиеся отверстия в кровле, снежные массы сползают к краю, при морозах замерзают и образуют сосульки. Основное требование в работе по очистке кровли – внимательность, ведь любое неосторожное обращение или сильные удары могут привести к повреждению изоляционного, кровельного материала.

FullSizeRender-21-03-18-11-50-2.jpg

Сохранить герметичность примыканий по всему периметру плоской кровли к стенам и бортикам – задача номер один. Иначе талая вода, вместо того чтобы «стоять» вплоть до завершения таяния снега, устремится внутрь квартир, размывая потолки владельцев квадратных метров. Такой вариант развития событий не порадует ни жильцов, ни сотрудников УК. Жестких временных рамок для проведения данных работ нет. Все зависит от степени накопления снега на крыше. Но явные признаки, что «пора» существуют. Так что если заметили угрожающую снежную шапку с наледью и сосульками, звоните в диспетчерскую управляющей организации.

FullSizeRender-21-03-18-11-50-3.jpg

FullSizeRender-21-03-18-11-50-4.jpg

IMG_9265-21-03-18-11-50.JPG

Телефон аварийно-диспетчерской службы " ЖилТехСервис"- 8-(4752) 52-62-62.

Автор Оксана Графская