успех на стороне активных!

«Зачем человеку заборы? Заборы рождают споры…» Михаил Ножкин, песенный памфлет «Заборы».

Единственной функцией забора во все времена была защита территории от нежелательных гостей. Основными любителями красивых, высоких, сплошных заборов являются жители частных домов, вот у кого руки развязаны и фантазия отпущена. Деревянные, кирпичные, бетонные, кованные, металлические – всё зависит от бюджета и вкуса. Жителям многоквартирных домов повезло чуть меньше. Возможности оградить территорию своего придомового участка, глухим да высоким, нет. 

FullSizeRender-02-10-18-12-06-2.jpg

 Но это не мешает активным собственникам обращаться в управляющую компанию с просьбами установить забор. За последние недели сотрудниками УК установлены десятки метров ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов. Магистральная, 17 а, Мичуринская, 136, Агапкина, 6 в процессе, в планах Магистральная, 11, Победы, 3, Чичерина, 4. И это не полный список. Как правило, такие работы проводятся либо весной – до благоустройства клумб и цветников, либо осенью, когда пора цветения закончилась и любителей парковаться на газонах уже ничто не смущает. 

FullSizeRender-02-10-18-12-06-3.jpg

Кстати, это одна из причин установки декоративной ограды. Во дворах многоквартирных домов острая нехватка парковочных мест для автомобилей. В попытке безопасно пристроить авто на ночь, водители нередко заезжают колесами на бордюр, цветник, газон, чем сильно расстраивают любителей/инициаторов тех самых цветников и клумб. Рисунок, высоту и материал ограждения жители могут выбрать, поговорив с мастером участка управляющей компании. В основном устанавливаем металлические заборы, состоящие из секций. Всё что касается цветового решения, так же выбор жителей многоквартирного дома.

FullSizeRender-02-10-18-12-06.jpg

Специалисты уверяют, что лучший цвет для городской инфраструктуры – черный. Он хорошо контрастирует со всеми цветами, подчеркивает зелень, не бросается в глаза. Если нейтральный черный наводит скуку, то можно выбрать яркий синий, голубой, желтый. Учитывая большое количество пасмурных дней в нашей стране (примерно 251 из 365!), яркий цвет декоративных конструкций однозначно оживит участок. Зеленый цвет считается самым «садовым», на фоне такого забора вся посаженная растительность приобретает небывалую пышность. После выбора цвета, нужно правильно подобрать краску. Главное - она должна подходить для уличных условий и соответствовать материалу забора.

FullSizeRender-02-10-18-12-06-1.jpg

Покраска ограждения, особенно металлического, процедура необходимая и служит защитой от воздействий окружающей среды. Лучше красить весной, но если красоты хочется уже сейчас, то стоит выбрать сухой, ясный день с температурой выше ноля.

Автор Оксана Графская