успех на стороне активных!

Зима близко.

Реакция детей и взрослых на первый выпавший снег отличается как...лето и зима! Если для первых – это настоящее волшебство, то для вторых – это запускающийся процесс решения проблем. Во-первых, нужно записаться на шиномонтаж. Снег и минусовая температура плохо уживаются с летней резиной на автомобиле. Во-вторых, одеть/обуть себя и близких к сезону – ревизия гардероба может сильно удивить взрослых. В-третьих, любые сквозняки, отсутствие тепла в одной из комнат становятся очень очевидно-чувствительными. Список дел можно продолжать. Но для того чтобы радостно встретить приближающуюся зиму и провести её спокойно, в тепле и уюте нужно организовать некие подготовительные работы.

1 (1).jpg

Сотрудники коммунальных служб знают об этих подготовительных работах к осенне-зимнему периоду не понаслышке. Еще весной, по итогам осмотра дома и его инженерного оборудования, выявляются недостатки, и составляется план-график подготовки жилищного фонда к зиме.

10.10 (3).jpg

 По сути, все работы, которые сотрудники УК проводят летом, это и есть те самые «сани к зиме». Должно быть отремонтировано всё, что нарушает целостность дома и понижает его энергосберегающие свойства. Проверяются: чердачные помещения, подвалы, окна, двери, системы снабжения водой, теплом, газом.

16.04 (3).jpg

Проводится ревизия подвальных продухов и их утепление, чистится система вентиляции, заделываются межпанельные швы, там, где необходимо устанавливается дополнительное оборудование – шпингалеты, пружины, доводчики. Правда, сроки по такой подготовке к зиме у каждого объекта жилого фонда свои. Главное до наступления холодов успеть с капитальным ремонтом. Всего! Так как встречать зиму без утепленной входной двери в подъезде еще можно, а вот без крыши и работающего отопления тот еще экстрим. По информации Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах

20.02 (4).JPG

Тамбовской области на 23 октября по программе текущего года отремонтировано 170 многоэтажек из 289, включенных в программу. После проведения капитального ремонта в эксплуатацию принят 131 дом. Речь идет обо всей Тамбовской области. Работы завершаются, недоделки устраняются, дома принимаются, сезон капремонта 2018 подходит к концу. Сотрудники УК в свою очередь стараются оперативно закончить текущие ремонтные работы. Проводится остекление – Магистральная, 3, Глазкова, 3, Рылеева, 75, Магистральная, 27, Бульвар Энтузиастов, 37, закрывают приямки и слуховые окна – ореховая, 10, Студенецкая Набережная, 25. Заделывают щели – Чичерина, 62 а, устанавливают двери – Чичерина, 21/2, Магистральная, 1. По итогам подготовительных работ ежегодно оформляется паспорт готовности жилого дома к зиме. Таковым дом признается в случае работы всех инженерных систем без сбоев, а элементы конструкции здания, подъезды, чердачные, подвальные помещения должны быть приведены в рабочее, удовлетворительное состояние. Хотелось бы отличное, но в данном контексте главное слово - рабочее!

Магистральная, 5 10.01 (3).jpg

Автор Оксана Графская.

жил тех сервис.jpg