успех на стороне активных!

Аспирант ТГТУ – участник предакселератора GenerationS

Аспирант ТГТУ Алексей Щегольков подал заявку на участие в федеральном акселераторе технологических стартапов, в результате которого проект «Разработка и изготовление магний-графенового аккумулятора» прошел отбор по результатам многоступенчатой экспертизы.


Отбор проводился с октября по декабрь 2016 года с привлечением экспертной комиссии, в ходе него была рассмотрена бизнес-концепция проекта, характеристики продукта и основное предложение для инвесторов. Дальнейшее участие в предакселераторе GenerationS предполагает работу в очном интенсиве, индивидуальную работу с менторами. Проведение данных мероприятий запланировано на период с 20 марта по 7 апреля 2017 г.

Аккумуляторные батареи или химические источники тока прочно вошли в нашу жизнь, являются неотъемлемой частью многих электронных устройств. Недостатками обычных аккумуляторов являются: дефицит веществ, из которых изготавливают все современные аккумуляторы; низкие удельные энергетические показатели; использование химически активных компонентов, представляющих опасность для здоровья человека и наносящих вред окружающей среде. Именно поэтому на кафедре «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ уделяется особое внимание данным недостаткам, разрабатывается опытно-промышленная технология получения окиси графена и графеновых нанопластинок с показателями качества, приемлемых для применения в катодных материалах аккумуляторных батарей и других химических источников тока.

«На данном этапе мною ведется работа над проектом по разработке графеного аккумулятора. Проект был представлен на форуме Тамбовского областного бизнес-инкубатора. После данного мероприятия представители компании LOGA Group (оператор предакселератора GenerationS) обратились с предложением принять участие в федеральном предакселераторе GenerationS», – рассказывает Алексей Щегольков.

На сегодняшний день GenerationS – крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. В 2016 году на участие в GenerationS подано 4237 заявок из 30 стран мира. Призовой фонд GenerationS-2016 составит 15 млн руб., общая стоимость призов от партнеров превысит 100 млн руб.

GenerationS проходит в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, которые заинтересованы в поиске перспективных инновационных технологий и готовы внедрять и развивать в своих компаниях инструменты «открытых инноваций».