успех на стороне активных!

Герои нашего времени

12 мая Тамбов принял «Вахту Героев Отечества».

В рамках Всероссийского проекта наш регион посетили Герои Российской Федерации Александр Кузнецов, Евгений Черняев и руководитель аппарата Российской Ассоциации Героев Радий Галимзянов.
В рамках городского Дня призывника геройский десант встретился с ребятами, которым предстоит пойти в армию уже этой весной. Юноши услышали рассказы тех, кто выполнял свой долг, рискуя жизнью.

Герой России Евгений Черняев в Тамбове впервые. Советский и российский инженер, командир глубоководного аппарата «Мир-2», участник свыше 420 подводных экспедиций, в том числе к месту гибели легендарного «Титаника». К одной только атомной подводной лодке «Комсомолец», затонувшей в Норвежском море, он совершил 9 погружений, за что был удостоен «Ордена Мужества».
- За работы на «Комсомольце», мне удалось выйти на него, и потом еще работали 7 лет и еще 2 года, сделали консервацию на дне Норвежского моря, на глубине 1700 метров, как эти заглушки стоят еще два раза контролировали. И стал героем РФ – за погружение в Арктике в точке Северного Полюса на глубину 4300 метров. Там был установлен флаг РФ, положены послания для потомков, также были взяты образцы грунта, животных, воды придонной и измерения гидрофизические были произведены.
Героев ребята слушали с интересом, ведь многие из них планируют связать свою жизнь с военной службой. И личный пример здесь как нельзя кстати. Этой весной в Вооруженные силы России призывают 142 тысячи молодых людей. В Тамбове в течение уже трех лет план по призыву выполняется на 100 процентов.

- Меня переполняет чувство гордости за тех ребят, которые сегодня стоят здесь, которые завтра станут в строй и будут выполнять свой долг, защищая Родину. Это великая честь и большое право. Для нас очень приятно, что именно молодое поколение выбирает дорогу - служить в армии, - сказала председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Людмила Горбунова.
После традиционной части мероприятия ребят ждал праздничный концерт, напутственные слова военного комиссара и торжественное вручение повесток.

- На данный момент заканчиваю приборостроительный колледж, обучаюсь в ДОСААФ на категорию С, после чего хотелось бы по стопам отца пойти в военно-морской флот, а там могут взять и по специальности. Главное, морально настроиться и все получится, - сказал призывник Михаил Голубев.

В рамках визита Герои России посетили администрацию города Тамбова, где обменялись подарками с заместителем главы администрации Тамбова Сергеем Кузнецовым. Сегодня у Героев России был насыщенный день. Гости провели уроки мужества в школах города и увидели, как проходит военно-спортивная игра «Территория мужества».
- Великолепное мероприятие. Видно, что ребятишки все под присмотром. То, что они учатся, тренируются, кидают, бросают, бегают. Приятно общаться. Спасибо и администрации, что не забывает, работает, спасибо тем руководителям подростковых клубов, которые занимаются с детьми, - поделился впечатлениями от игры «Территория мужества» Герой России Александр Кузнецов.
Гости побывали в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, где директор центра, Почетный гражданин города Тамбова Игорь Николаев провел для них персональную экскурсию.
В рамках всероссийского проекта эта вахта уже 42 по счету. Следующей точкой маршрута станет Камчатка. Наш город Герои России посетили впервые, но надеются приехать сюда еще не один раз.