успех на стороне активных!

Пушкинская библиотека удостоена сертификата престижного Всероссийского конкурса

Подведены итоги VI Всероссийского смотра-конкурса библиотек на лучшее электронное издание по культуре и искусству. Его учредителем и организатором является Российская государственная библиотека, а соорганизаторами — Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи; Комитет Госдумы по культуре; Департамент науки и образования Министерства культуры РФ.

По словам устроителей, цельконкурса – совершенствование и развитие информационной работы библиотек в сфере культуры и искусств, а задачи – стимулировать инновационную активность библиотек по внедрению современных компьютерных технологий в практику информационной работы; оказать поддержку библиотекам, выпускающим лучшую издательскую продукцию по культуре и искусству; выявить и распространить лучший опыт библиотек по созданию электронных изданий по культуре и искусству; способствовать повышению качества и уровня подготовки электронных изданий, выпускаемых библиотеками.

В этом году в творческом состязании приняли участие63 российские библиотеки из 44 регионов. К участию в смотре-конкурсе было допущено 75 заявок, наибольшее число которых поступили из регионов Центрального и Сибирского федеральных округов, в том числе – от библиотек Тамбовской области.Из десяти финалистов, отобранных членами Экспертного совета, жюри выбрало победителей и лауреатов смотра-конкурса.

Тамбовская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина стала активным участником конкурса, представив на него сразу три электронных издания:

- "Какая библиотека вам нужна?" в номинации "Лучшее методическое пособие по организации информационной работы библиотек в сфере культуры и искусства" (авторы Н.В Аверьянова, С. В. Истомина, главные библиотекари научно-методического отдела);

- «Провинциальная библиотека: новый формат (к 185-летию Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина), материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-20 ноября 2015г.); составитель: Н. А. Макарова, заведующий Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», номинация «Лучшее информационное издание в помощь специалистам сферы культуры и искусства»;

- “Музыканты Тамбовского края"[Электронный ресурс] : мультимедийное электронное издание / ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина», ТОГБУК «Тамб. обл. универс. науч. б-ка им. А. С. Пушкина. – 2-е изд. , доп. и испр. – Тамбов, 2015. Авторский коллектив : А. М Белкин, Н. Е. Копытова, А. Г. Дронов, Л. А. Пронина, Д. В. Волкова, Т. И. Крылова (сектор литературы по искусству)в номинации «Лучшее информационное издание в помощь специалистам сферы культуры и искусства». Справочник предназначен как для музыкантов-специалистов, краеведов, так и для широкого круга пользователей, содержит 180 биографических справок, фотографии, списки литературы, фото- и аудиоматериалы.

Активность Пушкинской библиотеки, качество и актуальностьее конкурсных работ были подтверждены «Сертификатом участника VI Всероссийского смотра-конкурс библиотек на лучшее электронное издание по культуре и искусству», которого был удостоен коллектив учреждения.

Пресс-служба ТОУНБ; (в статье использованы материалы сайта РГБ https://www.rsl.ru/)