успех на стороне активных!

Школьники из Геленджика стали призерами краевого конкурса «Юных архивистов»

Конкурс проводился по инициативе краевого отделения Российского общества историков-архивистов и был направлен на интеллектуальное и личностное развитие школьников, освоение учащимися методов и приемов научно-исследовательской работы, формирование творческого потенциала юношества на основе культурно-патриотического воспитания и изучения историко-документального наследия России.


В число лучших вошла работа ученика школы №17 села Архипо-Осиповка «Радетель земли черноморской». В ней Александр Кишиш описывает уникальные факты из жизни русского писателя и публициста, автора первого путеводителя по Черноморскому побережью Семена Васюкова. Последние годы жизни писатель провел в Архипо-Осиповке, тесно общался с революционерами и здесь же его жизнь трагически оборвалась. Тайна смерти Семена Васюкова была неизвестна до сих пор. Раскрыл ее и описал в своей научной работе именно Александр Кишиш, за что был удостоен почетного второго места краевого конкурса.

Вручил заслуженные награды победителю и его научному руководителю Ольге Светловой глава муниципалитета Виктор Хрестин.

Учащиеся школы № 4 им. А.В. Суворова Феня Кароян, Екатерина Пигалева, Сергей Романко в данном конкурсе заняли третье место и также будут награждены дипломами, а ученик школы № 21 села Береговое Денис Воронин за работу «История церкви через судьбы людей» получит сертификат за участие в конкурсе.

Стоит отметить, что исследовательская работа Александра Кишиша также направлена на Всероссийский конкурс, результаты которого станут известны уже осенью.