успех на стороне активных!

Играют все!

Начала считать, и сбилась. Сколько же у нас школ с направлением «музыкальное образование»? Больше десяти. И в каждой (почти) есть музыкальное обучение. А как давно обновлялись инструменты для занятий? Если аккордеоны, гитары и скрипки можно принести на занятия, то пианино не натаскаешься. Нужны стационарные инструменты. И вот, наконец-то, началось: новые инструменты получают постоянное место прописки. Впервые за последние десятилетия. И это приятно. Почти каждый ребенок мечтает о каком-либо инструменте. Не все учатся музыкальной грамоте, но хотят большинство. И это хорошая тенденция.

inx960x640.jpg

Почти год назад Владимир Путин распорядился продумать вопрос о поддержке российского производителя музыкальных инструментов. Государственная поддержка школ искусств и производителей музыкальных инструментов слились в едином порыве: пианино едут в российские города, в том числе и в Тамбов. 34 пианино едут в наш город. Уже в марте первая партия зазвучит в двадцати пяти детских школах искусств в девятнадцати районах и четырех городах Тамбовской области. На благое дело выделено двенадцать миллионов рублей. Почему в эти конкретные школы? Учитывалось несколько позиций: изношенность, потребность в самом инструменте, специализация направления обучения.

И то, что отечественные производители получили госзаказ на производство пианино, хорошая тенденция в программе поддержки отечественного производителя. Новые рабочие места, потребность в квалифицированных кадрах, новые ученики и возможно новые «звезды» на музыкальном олимпе.

Елена Трофимова, журналист

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg