успех на стороне активных!

Новая «точка» на «литературной карте» Тамбова

На "литературной карте"областного центра появился новыйзнак. 14 сентября на доме по улице Пионерская, 8 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной писателю Александру Васильевичу Стрыгину (14. VIII. 1920, д. Б. Криуша Тамбовского уезда – 16. IV. 1999, г.Краснодар). В этом доме известный литератор когда-то жил. Право открыть памятную доску было предоставлено поэту, прозаику, члену Союза писателей, Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Почетному гражданину Тамбова В.Т. Дорожкиной и директору Тамбовского Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области А.Н. Кузнецову. В торжестве также приняли участиепредставители руководства сферы культуры В.И. Ивлиева, М.А. Овсепян,В.В. Федоров, председатель ТРО Союза писателей России Ю. А. Мещеряков, представители культурной общественности, сотрудники музеев, библиотек.

IMG_1525.JPG

Большая половина творческой жизни Александра Стрыгина связана с Тамбовским краем. В 1948г. в газете «Тамбовская жизнь» был опубликован его первый рассказ «Чертежи его будущего». В Тамбове, в 1950г. вышла и первая книга рассказов «В пути». Заметным явлением в советской литературе стал роман «Расплата», в основу которого положены события гражданской войны и коллективизации на Тамбовщине. В 1967г. «Роман-газета» опубликовала «Расплату» трёхмиллионным тиражом. Для Тамбовского областного драматического театра автор инсценировал это произведение, а также написал пьесу «Колосья в крови», рассказывающую о тамбовских ходоках к В. И. Ленину...

IMG_1549.JPG

В областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина произведения и книги Александра Стрыгина не залёживаются -- они всегда в открытом доступе, на руках читателей, в экспозиционных выставках, в работе у специалистов и краеведов. Но в последние два года имя А.В. Стрыгина наряду с другими тамбовскими писателями упоминается особо. В год 380-летия Тамбова Пушкинка провела литературный радиомарафон «Они писали о Тамбове», когда ежедневно на одной из тамбовских радиостанций звучали отрывки литературных произведений о Тамбове. Поэма Стрыгина "Материнский зов" использовалась как один из источников для литературного радиомарафона.

А роман "Расплата" был переведен в аудио-формат в рамках совместного проекта "Живая книга Тамбовщины" Пушкинской библиотеки, облдрамтеатра и ТК "Новый век" и, в исполнении великолепного актера Михаила Березина, поступил в фонд филиала ТОУНБ "Специальная библиотека для слепых". Этот контент пользуется огромным спросом и на сайте Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «Логос»

В нынешнем году библиотека объявила конкурс "Краски литературного Тамбова", посвященный 80-летию Тамбовской области. Участникам предлагается проиллюстрировать фотографией или рисунком конкретную цитату из произведений о Тамбовщине. Среди выбранных цитат – и произведения А. В. Стрыгина.

Л.В. Салькова,

заведующий отделом обслуживания

ТОГБУК ТОУНБ им. А.С. Пушкина