успех на стороне активных!

Октябрьская революция — «Взгляд с экрана»

7 ноября в России отмечалось 100-летие Октябрьской социалистической революции. В день векового юбилея исторического события областная библиотека им. А. С. Пушкина предложила читателям обширную программу: выставки, дискуссии, лекции

IMG_4784.JPG

В завершении дня состоялся очередной показ в рамках цикла киновечеров «Взгляд с экрана». Посмотреть фильми обсудить его, отраженные в нем страницы истории, собрались постоянные читатели библиотеки, а также любители исторического кинематографа. Кто-то пригласил с собой друзей, а некоторые даже пришли всей семьей.

В этот раз на экране – художественный фильм «Первороссияне», снятый в 1967 году, к 50-й годовщине Октябрьской революции.Киноэксперт проекта Артем Гравин рассказал об истории создания кинофильма, подробно остановившись на биографии одного из его режиссеров — Евгения Львовича Шифферса, который к 1967 году задумывает снять первый свой полнометражный фильм. Однако главным формальным режиссером в проекте значился Александр Иванов, который позволил Шифферсу руководить кинопроцессом. В итоге получился яркий цветной фильм, в основу сценария которого положена оптимистическая драма по поэме Ольги Бергольц «Первороссийск». Некоторые критики называют эту картину последним из фильмов революционного киноавангарда. Но в 1967 году эпоха революционного реализма канула в лету, во всю утверждалась эпоха реализма социального, и потому, прокатная судьба фильма была предрешена. Партийное руководство осудило картину и положило ее на полку почти на полвека. Лишь в 2009 году ценой неимоверный усилий фильм был восстановлен и отреставрирован. Картина стала главной сенсацией 31-го Московского международного кинофестиваля.

IMG_4774.JPG

Появились первые кадры, которые сразу перенесли зрителя во времена тяжелых послереволюционных лет, в 1918 год. Вооруженное восстание, которое дало старт коммунистическому правлению, продолжавшемуся более 70-ти лет, в фильме олицетворяет лишь обращение В. И. Ленина к коммунарам в первые годы становления Советской власти. Далее начинается повествование о том, как рабочие Нарвской заставы Петрограда приехали на Алтай строить первую земледельческую коммуну. Фильм делится на главы, каждая из которых окрашена своей историей, своей музыкой и своим цветом (сам Шифферс отмечал особенную роль цвета в картине). Фильм начинается с похорон всех мучеников революции, а вернее возложение гробов на некий кенотаф, как мотив сакрализации жертв в пользу новой идеи, которая и наполняет коммунаров желанием строить новую жизнь. Революционеры как бы покоряют землю в полном одиночестве, окруженные непримиримыми врагами. Кино прежде всего о силе внутренней веры, мистического порыва ведущего к выбранному идеалу. Трагический конец фильма символизирует, то что революционеры есть обреченные на гибель жертвы.

Завершилась встреча из цикла киновечеров «Взгляд с экрана» бурным обсуждением фильма, который произвел неизгладимое впечатление и наверняка оставил след в душе каждого пришедшего в этот день в кинозал Пушкинской библиотеки. Фильм позволил зрителям взглянуть исторической правде в глаза, конечно настолько, насколько слово «правда» может относиться к истории, и занять принципиальную позицию в отношении событий вековой давности. Приглашаем всех желающих на новые мероприятия ноября, в рамках цикла киновечеров «Взгляд с экрана», посвященных первой годовщине проекта. Интересное кино и сюрпризы от организаторов ждут Вас! Приходите 15 ноября в 17:00 в кинозал, а 23 ноября в 12:00 в музыкальную гостиную на 2 этаже.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А.С.Пушкина