успех на стороне активных!

Пушкинская библиотека – к 130-летию С. Я. Маршака

29 ноября в детском саду «Подсолнух» г.Тамбова заведующая отделом обслуживания филиала ТОГБУК «ТОУНБ» «Специальная библиотека им. Н.А.Островского» Елена Рамзина провела два мероприятия.

marshak_lebedev.jpg

В старшей группе для детей с нарушениями зрения представлена мультимедийная презентация «Почему Красная книга – красная?». Сценарии с экологическим уклоном помогают прививать детям уважительное отношение к родной природе, дают возможность почувствовать себя частицей огромной Вселенной. Дети узнали о вымерших животных, познакомились с редкими представителями нашей фауны. Приобщая юных читателей к природе, знакомя их с разнообразием окружающего мир, мы стараемся воспитать в них любознательность, отзывчивость, желание помочь, что очень важно для развития ребенка дошкольного возраста.

В средней группе к 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака состоялось литературное путешествие: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». Трудно переоценить вклад Самуила Яковлевича Маршака в детскую литературу. Его произведения помогают нам в освоении, пожалуй, всех направлений развития детей: если знакомимся с цифрами, как не вспомнить «Весёлый счёт», учим буквы – тут нам поможет стихотворение «Про всё на свете», рассказываем о животных – как не прочесть «Детки в клетке». Стихотворение «Круглый год» говорит само за себя: о каждом месяце доступно рассказал Самуил Маршак. Учим цвета, не обойтись без «Разноцветной книги», практически обо всех профессиях можно найти строки у Маршака. Словом, его гениальные произведения расскажут нам про всё на свете!

Воспитанники детсада познакомились с малоизвестными произведениями поэта, узнали интересные факты его биографии, разгадывали загадки по его стихам и сказкам.

Елена Рамзина, зав. отделом обслуживания филиала ТОУНБ «Специальная библиотека им. Н.А.Островского»