успех на стороне активных!

Реконструкторы устроят яркое сражение на юбилейном фестивале «Альминское дело»

Юбилейный военно-исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный первому крупному сражению Крымской войны, проводится в Бахчисарайском районе 10 раз. Организаторы фестиваля пригласили 87 реконструкторов для отображения одной из главных сухопутных баталий между русскими и англо-франко-турецкими войсками.


Как сообщил турпорталу директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк, для гостей юбилейного фестиваля подготовили множество нововведений, которые пока держатся в секрете.

«В этом году будет по-другому устроено поле Альминского сражения. Также готовим перед началом мероприятия парад, – рассказал директор заповедника. – Вопрос безопасности на первом месте, поэтому будет двойное оцепление территории, так как планируется очень много взрывов. Сражение будет ярче, чем в предыдущие годы».


В связи с тем, что реконструкторы покажут невероятно реалистичное изображение битвы, будет много взрывов и стрельб, на фестиваль не рекомендуют ехать с маленькими детьми. Туристы могут добраться на мероприятие самостоятельно или заказать у туроператора поездку.

В период Крымской войны сражение в долине реки Альма стало одной из главных сухопутных битв между русскими и англо-франко-турецкими войсками. Кровопролитная битва длилась несколько часов, обе стороны понесли ощутимые потери убитыми и ранеными. Однако итогом стало отступление нашей армии.


Фестиваль откроется 24 сентября в 11.00 заупокойной литией в часовне «Во имя Рождества Богородицы», посвященной памяти воинов, павших в годы Крымской войны. Затем состоится парад и митинг, посвященный Альминскому сражению. В 12.00 реконструкторы покажут часовой эпизод сражения. В 13:30 гостям мероприятия предложат посетить лагеря исторических реконструкторов, воссоздающих бивуаки (стоянки войск) армий стран-участниц Альминского сражения. Фестиваль будет продолжаться до 15.00.

http://www.visitcrimea.guide/