успех на стороне активных!

Туристическое направление в Тамбове – музеи!

На днях в Тамбове прошел семинар ЦФО. Тема, «Региональные музеи как центры культурно-туристических кластеров», основательно затронула работу музеев небольших городов. Ведь музеи не только хранилище картин и предметов исторического быта, но и ненавязчивое воспитание публики.

183.jpg

Алла Манилова, зам. министра культуры РФ:

- Музеи обязаны работать в выходные, когда на один-два дня приезжают туристы на экскурсии. Если музеи закрыты, как показывать и знакомить отдыхающих с наследием? Зачем тогда все эти экспозиции?

c655830fb77ac6be1d2cfba1c9f598fc.jpg

Было замечено, что в момент активного спроса музеи резко повышают цены. Без предупреждения. Это идет в разрез интересам туроператоров и сводит «на нет» их работу. О какой пользе музеев может идти речь? Да и темы экскурсий должны быть современными, интересными. Экскурсоводы должны хорошо владеть современными гаджетами, которые помогают в работе, а это умение присутствует не у всех сотрудников региональных музеев.

chicherin6.jpg

На семинаре была достойно отмечена работа сотрудников дома-музея Чичерина, которые подготовили программу с погружением в быт дворянских семей. Туристические операторы высоко оценили такую программу и охотно включают в тур посещение дома-музея Чичерина.

DSC_0056-1024x680.jpg

Сами программы должны регулярно обновляться, чтобы подогревать интерес, чтобы туристы приезжали неоднократно.

Для удобства туристов каждый музей обязан иметь инфраструктуру: современные туалеты, сувенирные лавки и буфеты. Это тоже было отмечено в процессе работы семинара.

DSC_0058-1024x680.jpg

И как сказала Алла Манилова, зам. министра культуры РФ:

- Музеи! Туризм – ваша обязанность!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg