успех на стороне активных!

«В одиночку нельзя – запретить!» Или: «В одиночку! Нельзя запретить!»

Теперь в одиночку в храмы на острове Бали не войдёшь. Индонезийские власти приняли суровый закон: только с гидом, только группой! А ведь сколько раз говорили: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят!» И всё равно ходят и нарушают и будоражат местную общественность. И чем дальше от центра, тем больше непонимания в глазах аборигенов: «Куда же вы в таком виде?» И напрашивается вывод: «В одиночку нельзя – запретить!» Закон в ближайшее время вступит в силу.

А всё потому, что в жаркой стране туристы ходят в топиках и шортиках, делают селфи на фоне святынь, в трон садятся! Куда такое годится? Конечно, верующие люди, с благоговением относящиеся к своим богам и религиозным атрибутам, стали недовольно роптать. Ропот докатился до правительства. Результат не замедлил себя ждать. Теперь власти Бали – острова тысячи храмов – приняли запрещающий закон для одиночных отдыхающих чужестранцев.

Для организованных групп перед посещением святынь гиды предварительно поясняют правила поведения. И организованные туристы послушно им следуют. Никто не возмущается.

Да и те, кто нарушает, вряд ли делали это специально: на Бали жарко, организм расслаблен и мозг тоже, куда там про нормы помнить, вот «в чудную» и попадают.

Юлия Сабурова, ведущий управленец отдела ЮВА туроператора ВЕДИ ТУРГРУПП, убеждена, что меньше всего претензий к российским отдыхающим. По крайней мере, жалоб на нашу страну практически нет. А на нет и суда нет!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg