успех на стороне активных!

В Пушкинскую библиотеку передан сборник «Моя малая родина»с приветствием губернатора

В областную научную библиотеку им. А. С. Пушкина поступил первый экземпляр поэтического сборника, посвященного 80-летию Тамбовской области. Книга издана в юбилейном, 2017 году в Тамбове. В течение года в регионе реализовывался проект «Центр поддержки сельской молодежи “Энергия-68”», удостоенный гранта Президента России Владимира Путина. Одним из творческих его итогов и явился сборник, в котором представлены произведения более 50 литераторов муниципальных образований Тамбовщины и, особенно, сельских территорий. На страницах книги – живописная природа нашего любимого края, его исторические вехи, люди, которые создавали и создают его ратную и трудовую славу. Авторы сборника – тамбовчане разных поколений, разной судьбы и профессий. Но всех их объединяет стремление поделиться чувствами и рифмами, которые в их душе рождает отчий край.

Обложка Моя малая родина.jpg

Часть издания составили произведения авторов – участников одноименного областного конкурса чтецов и поэтов «Моя малая родина», также посвященного 80-летию Тамбовской области. Как известно, он проводился Пушкинской библиотекой совместно с АНО «Молодёжный информационный ресурс» и областной

Общественной палатой в рамках уже упомянутого проекта. Кроме того, именно главная книжная сокровищница Тамбовщины в 2016 году конкурсом «Живое слово о Тамбове» к 380-летию города, возродила традицию таких творческих состязаний в региональном масштабе. А в нынешнем году инициативу Пушкинской поддержал губернатор Александр Никитин и конкурс прошел под его патронатом. Приветственное слово главы администрации Тамбовской области открывает сборник: «Тамбовская земля всегда славилась талантливыми, творческими, креативными людьми. Державин, Рахманинов, Мичурин – это люди, проявившие себя в различных сферах жизнедеятельности и навеки вписавшие свои имена в Великую историю России. А издание сборника «Моя малая родина» – это уникальный шанс для наших современников проявить себя и показать свои способности в поэзии», – пишет, в частности, Александр Валерьевич.

Вступительное слово А. Никитина.jpg

Непосредственные издатели и составители сборника с благодарностью за сотрудничество передали первый, но, как они заверили, не последний экземпляр книги библиотеке. В ближайшее время сборником в нужном количестве пополнится не только главный областной книжный депозитарий, но и фонды всех муниципальных библиотек области.

Павел Рыжевский, зам. директора ТОУНБ