успех на стороне активных!

Южнобережный парк Монтедор принял первых за 20 лет посетителей

Парк Монтедор в Никитском ботаническом саду принял первых за 20 лет посетителей. Отреставрированный памятник советского ландшафтного искусства получил обновку – видовую площадку на Ялту и акваторию моря от мыса Мартян до мыса Ай-Тодор.

0911_2_8a347.jpg

Как рассказал турпорталу директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь, площадь парка Монтедор составляет чуть более 9 га.

0911_7_38119.jpg

«Это четвертый парк в нашем Никитском ожерелье – Никитский ботсад, парк Парадиз, кактусовая оранжерея и Монтедор, – отметил Плугатарь. – Еще много предстоит работ, но парк готов к приему посетителей».

0911_3_1df54.jpg

За 2,5 года сотрудники Никитского ботсада расчистили парковую территорию от сухостоя, убрали последствия пожара, посадили маслиновую рощу и высадили кусты роз.

0911_8_1235f.jpg

«Пришлось заново делать чашу озера и расчищать балку вдоль речки, – добавил Плугатарь, – Все сгнило, ни скамейки, ни мостика не осталось, сейчас все восстановлено и обустроены новые места для отдыха».

0911_4_801a9.jpg

К отремонтированному символу парка – беседке, которая светится в лучах солнца, Монтедор получил еще один: на самом краю «золотой горы» обустроена видовая площадка с панорамой Ялты и акватории моря.

«В следующем году на новой видовой площадке мы планируем поставить беседку, сделаем в парке детскую площадку и будем реконструировать коллекцию хвойных растений», – уточнил Плугатарь.

0911_5_aacb4.jpg

При проектировании парка Монтедор советские ученые стремились сохранить естественный ландшафт, и принцип экологического баланса остался основополагающим при восстановлении территории: к реликтовым хвойным деревьям добавились новые культуры Кавказа, Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

0911_6_13955.jpg

Всего на территории парка произрастают более 400 видов растений, из которых 40 видов хвойных, в том числе уникальных для Крыма.

Посещение парка Монтедор войдет в маршрут прогулки по «Райскому саду» и кактусовой оранжерее. http://www.visitcrimea.guide/