успех на стороне активных!

«10 000 шагов к жизни»

13 февраля в 14:30 в Олимпийском парке города Сочи президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия проведет для всех желающих акцию «10 000 шагов к жизни». Мероприятие состоится в рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который откроется в этот день в Сочи.

bf91202a45beb18511b73027e4317b57.jpg

Перед началом акции в двух мобильных диагностических комплексах, расположенных рядом со стартовой площадкой, специалисты измерят пульс и давление участникам. А инструкторы Лиги по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж.

«Общепризнано, что хождение это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры», - рассказывает Лео Бокерия.

vlcsnap-2018-10-05-17h03m50s449.png

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет - подчеркивает академик Лео Бокерия. - Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.