успех на стороне активных!

Александра Соседова приняла участие в XIV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале

Тамбовская легкоатлетка Александра Соседова в конце июля выступала в составе юношеской сборной команды России на XIV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Венгрии.


На прошедшем XIV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале Тамбовская область была представлена спортсменкой ДЮСШ №1 г. Тамбова Александрой Соседовой. 3600 молодых спортсменов со всей Европы в возрасте от 14 до 18 лет соревновались в 10 видах спорта: баскетбол, велоспорт, гандбол, гимнастика, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, теннис и гребля на байдарках и каноэ.

24 июля на стадионе «Олимпик Спортпарк» в городе Дьёр (Венгрия) стартовали соревнования по легкой атлетике. Тамбовчанка выступала на дистанции 800 метров, заняла 15 место с результатом 2,17,64 сек. Занимается легкоатлетка под руководством тренера-преподавателя Наталии Ивановны Котовой.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль – это региональные международные комплексные соревнования среди молодых спортсменов из 50 стран, которые входят в ассоциацию Европейский олимпийских комитетов (ЕОК). Идея создания фестиваля принадлежит Жаку Рогге, бывшему президентом ЕОК в 1989-2001 гг.

Первый летний ЕЮОФ состоялся в Брюсселе в 1991 г. До 1999 г. эти соревнования назывались Европейские юношеские олимпийские дни.

Цель его создания – дать возможность для молодых спортсменов прочувствовать дух олимпийского движения, ознакомиться на практике с порядком проведения олимпийских соревнований, создать для будущих олимпийцев возможность соревноваться на высоком международном уровне.

Пресс-служба управления по физической культуре и спорту Тамбовской области