успех на стороне активных!

Феодосийский краевед представит книгу об истории прибрежного поселка Береговое

История поселка Береговое (Большая Феодосия) за без малого 225 лет изложена в новой книге Николая Маклакова «Береговое: от Коронеля до XXI века». Презентация издания состоится 22 сентября в Феодосийском музее древностей.

photo_2017-09-19_09-05-52_2c34a.jpg

Как рассказал турпорталу директор музея Александр Родионов, это первый масштабный исторический труд местного краеведа.

«Автор – феодосиец, житель Берегового, и до сих пор он издавал небольшие брошюры по истории региона, – уточнил Родионов. – Он не профессиональный историк, но всю жизнь занимается сбором информации о родном крае».

Книга состоит из трех частей, в которых рассказывается об истории поселка, его образовании и современности. На презентации автор раскроет подробности своих краеведческих исследований и устроит автограф-сессию. Вход на презентацию книги «Береговое: от Коронеля до XXI века» (Феодосия, пр-т Айвазовского, 11) 22 сентября в 13.00 свободный.

В июне 1792 года село Старая Сарыголь распоряжением генерал-губернатора Григория Потемкина было передано капитану 2-го ранга Антонио Коронелло и получило название «Коронель», которое носило вплоть до 1948 года, когда было переименовано в «Береговое».http://www.visitcrimea.guide/