успех на стороне активных!

ИТОГИ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА 2018 ГОДА

5 февраля в ТГУ им Г.Р. Державина наградили спортсменов федерации спортивного туризма Тамбовской области за успешное выступление в сезоне 2018.

Михаил Викторович Белоусов, нач. упр. по физической культуре и спорту Тамбовской области:

- Туризм – это не просто спорт, это жизнь каждого кто сегодня присутствует в зале. Это яркие воспоминания, верные друзья, самые незабываемые моменты в жизни. Я рад, что в этом году спортсмены нашего региона отметились на соревнованиях самого различного уровня, жизнь федерации насыщенная, богатая на события. И показатель – ваши достижения! Развитие инструкторской школы, судейской. Всем благодарен за работу, за ваше отношение и желаю классного предстоящего спортивного сезона.

b52e62ccfbe3852aae84aa78260f489f.jpg

В 2018 году десять групп из Тамбовской области совершили походы с первой по четвертую категорию сложности в различных регионах России.

Это была и наша Тамбовская область, и Воронежская область. Несколько походов прошли на территории республики Карелия. Наши туристы посетили Урал, Кольский полуостров, республику Алтай, Полярный Урал. Все группы были выпущены на маршрут Тамбовской маршрутно-квалификационной комиссией и зарегистрированы в МЧС тех регионов, где проходили маршрут.

Все группы приняли участие в соревнованиях различного уровня: это и чемпионат Тамбовской области, чемпионат Воронежской области, чемпионат ЦФО, Всероссийские соревнования среди школьников, Первенство России среди юниоров и чемпионат России.

DSC_1793.jpg

- Среди туристов, совершивших походы в 2018 г. более 40% - школьники и студенты, - отмечают в федерации спортивного туризма.

Школьники Тамбовской области заняли 6 место в чемпионате Тамбовской области, 7 место в чемпионате Воронежской области, 5 место во Всероссийских соревнованиях школьников по спортивному туризму и первое место в Международном конкурсе туристских маршрутов. Всем школьникам по результатам соревнований был присвоен третий взрослый спортивный разряд.

fc3f0162efb94921ccef00356c419a7f.jpg

Алексей Емельянов, президент федерации спортивного туризма Тамбовской области:

- Студенты ТГУ имени Г.Р. Державина заняли 5 место в Чемпионате Тамбовской и Воронежской области, стали третьими в Первенстве России среди юниоров между командами, совершивших поход второй категории сложности. Всем, принявшим участие в соревнованиях, присвоен второй разряд по спортивному туризму. Искренне поздравляю, пусть это станет первым шагом в спортивной карьере.

На чемпионате ЦФО три команды туристов из Тамбова, совершившие походы на Полярный Урал, в Карелию и на Кольский полуостров заняли соответственно 7, 8 и 9 места.

И главное достижение года – участие сборной команды Тамбовской области (рук. похода нач. упр. по физической культуре и спорту М. В. Белоусов) в чемпионате России по спортивному туризму. Команда стала первой среди групп, совершивших поход четвертой категории сложности и получив приглашение на участие в чемпионате мира.

logo.png

Важно заметить, что ТГУ совместно с управлением по физической культуре и спорту, Тамбовской областной Федерацией спортивного туризма проводят большую работу по популяризации спортивного туризма среди населения Тамбовщины. Регулярными стали турнир по технике водного туризма и Державинская регата, собравшие в прошлом году более 700 участников и зрителей. Проводятся семинары, тренировки, учебные походы для различных возрастных групп, ведется подготовка судей. Сотрудниками экологического научно-образовательного цента ТГУ, а также студентами географического и биологического направления подготовки разрабатываются интереснейшие маршруты.

Пресс-служба управления по физической культуре и спорту.