успех на стороне активных!

Оксана Кобелева прошла отбор на первенство мира по самбо

С 30 января по 2 февраля в Москве прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек 17-18 лет. Тамбовчанка Оксана Кобелева выиграла прошедшие соревнования и прошла отбор на первенство мира 2019.

Кобелева 2.jpg

В соревнованиях приняли участие 660 спортсменов из 45 регионов страны. Было представлено 10 федеральных округов.

Первенство России по самбо среди юношей и девушек старшего возраста проходило в центре спорта и образования «Самбо-70». Сильнейшие самбисты России приехали в легендарную школу, чтобы побороться за право выступить на первенстве мира в Узбекистане и первенстве Европы на Кипре.

Победителем в весовой категории до 52 кг стала юная тамбовская спортсменка, воспитанница ДЮСШ № 5 г. Тамбова Оксана Кобелева. В ее категории было 28 претенденток на медаль. Самбистка вышла победительницей в своей подгруппе и далее одержала победу в полуфинале и финале. На счету тамбовчанки победы в семи схватках. Занимается Оксана под руководством Сергея Доровских, Татьяны Ивановой и Артема Пролетарского (ДЮСШ № 5 г. Тамбова).

Кобелева.jpg

Сергей Борисович Доровских, тренер:

- Оксана уверенно выступила, были именитые соперницы в ее подгруппе, но особых сложностей у нее не возникло. Мы рассчитывали на призовое место, настраивали ее на «тройку». Но сил и подготовки хватило дойти до финала, проявить там характер и выиграть соревнования, очень рад за воспитанницу, она на 100 % выполнила наши установки. Оксана идет к своей цели, сейчас вошла в сборную команду России, будет готовиться к первенству мира.

Павел Грицков, зам. нач. управления по физической культуре и спорту области:

- 2018 год был богат на значимые достижения тамбовских спортсменов на международных турнирах. Новый спортивный сезон начался с успешного старта ряда наших атлетов, в том числе отбором Оксаны Кобелевой на первенство мира. Сейчас ей предстоит серьезная подготовка к соревнованиям международного уровня. Учитывая сильные традиции школы самбо Тамбовской области, все шансы удачно выступить на мундиале у нее имеются.

Наталья Булдыгина. Пресс-служба управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.