успех на стороне активных!

Откуда появилось понятие – «Здоровый образ жизни»

На сегодняшний день здоровый образ жизни является модной тенденцией современного мира. Люди занимаются физической культурой, потому что это модно? Или потому, что это необходимая составляющая здорового образа жизни?

В Тамбове стартовала программа «Позитивное формирование здорового образа жизни в регионе». Мы встретились с руководителем раздела «Здоровье и красота» информационного портала «Positivcity» Дмитрием Зуйковым, который рассказал нам о значимости ЗОЖ в жизни каждого человека, и вспомнил, откуда же появился такой интерес к здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни.jpg

Дмиртий Зуйков:

- Мало кто знает, но зародился ЗОЖ в России. Понятие «здоровый образ жизни» появилось не так давно, в XX веке, автором которого стал профессор-фармаколог Израиль Брехман. В понятие ЗОЖ он заложил самые простые, но действенные методы. Говорил о правильном питании, регулярном закаливании, о вредных привычках и, самое главное, о необходимости физической культуры. В своих трудах он быстро нашел поддержку коллег, и популярность здорового образа жизни в XX веке возрастает многократно. Но, через некоторое время, интерес к ЗОЖ у россиян начинает пропадать, на Западе его популярность только начинает расти.

ЗОЖ.jpg

XXI век, становится веком технологий. Работа в большей степени теперь «сидячая», в рационах питания появляются вредные продукты, экология терпит кардинальные изменения не в лучшую сторону – эти и многие другие факторы послужили возвращению популярности ЗОЖ на родину зарождения».

Ещё в Древней Греции люди особое внимание уделяли гармонии души и тела, физической культуре и интеллекту, которые служат неотъемлемой частью здорового образа жизни. Найти эту гармонию может не каждый, но, соблюдая определённые правила, можно достичь высокого результата. В истории есть много примеров, когда люди жили больше ста лет. В чём их секрет? Какие методы, помогающие вести здоровый образ жизни, являются самыми эффективными и почему?

Здоровый образ жизни а Тамбове.jpg

- Нет ничего сложного в том, чтобы вести здоровый образ жизни, – говорит Дмитрий Зуйков.

- И нет никакой идеальной формулы ЗОЖ, каждый создаёт её сам, подстраивая под свой организм. Зарядка, правильное питание, гигиена, эмоциональная разгрузка, полноценный сон, отказ от вредных привычек, физические упражнения – это то, что требуется делать ежедневно. Чтобы заниматься чем-то, необходима заинтересованность в этом. Не каждый готов встать на 10 минут раньше, чтобы сделать зарядку, а некоторые пренебрегают рационом питания ».

-Как же мотивировать людей вести здоровый образ жизни?

- Необходимо начать с себя. Следует чувствовать личную ответственность за своё здоровье. Не стоит искать крайнего. Состояние нашего здоровья в наших руках. Никто не будет бегать за тобой и упрашивать. Если решил вести здоровый образ жизни, тогда вставай и начинай! Отказ от алкоголя, сахара, мяса, глютена и покупка абонемента в фитнес-клуб не сделают вас бодрым и эффективным. Нет, возможно, что в первое время появится чувство боевого духа и поднятие его, но только дело здесь в эффекте плацебо. С таким пониманием можно ежедневно подходить к зеркалу и говорить: «Я бодр, здоров и красив» - может, и подействует, если верить от всей души. Именно поэтому мы запустили программу - "Позитивное формирование здорового образа жизни в регионе ". Побуждать к действию и формировать полезные привычки у жителей Тамбовской области на сегодняшний день - приоритетная задача!

Дмитрий Зуйков.jpg

Автор статьи: Екатерина Тараканова

Редактор раздела "Здоровье и красота": Дмитрий Зуйков