Поздравления тренерскому составу и спортсменам с Всероссийским днем самбо

Начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов поздравил тамбовских самбистов с Всероссийским днем самбо.

Сегодня в России отмечается Всероссийский день самбо. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР.

В нашей области самбо популярный вид борьбы, которым занимается 1300 детей и взрослых. С 2016 года в регионе реализуется программа «Самбо в школу».

- Наши спортсмены успешно защищают честь Тамбовской области, принимают участие в первенствах и чемпионатах страны, выступают на международной арене. В 2016 году Виталий Плешаков стал серебряным призером первенства Европы в Тулузе, Александр Кривенцев принимал участие в юниорском первенстве мира. До этих ребят тамбовскими тренерами была воспитана целая плеяда именитых борцов. Сегодня, в этот борцовский праздник, поздравляю всех спортсменов, тренеров, ветеранов и просто любителей самбо. Пусть всем Вам сопутствует удача, везение на ковре и будет как можно больше ярких красивых побед, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов.

По традиции в этот день во всех городах и населенных пунктах России, где есть спортивные школы и клубы самбо, проходят дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин, студентов и ветеранов. Тамбов также не остался в стороне: в ДЮСШ №8 прошел юношеский турнир. А в ряде районов и городов области прошли показательные выступления для учащихся общеобразовательных школ.

Отметим, что на прошлой неделе тамбовчанин Сергей Рябов выиграл чемпионат мира в Сочи, в котором приняли участие около 1000 спортсменов из 93 стран. Было разыграно 27 комплектов наград: по девять в мужском и женском турнирах, а также в боевом самбо.

В весовой категории до 90 кг «золото» завоевал воспитанник тамбовской школы борьбы Сергей Рябов, тренирующийся в настоящее время в «Самбо-70».Он победил в финале Немата Якубова из Узбекистана со счётом 1:0. Для Сергея победа на мировом чемпионате стала дебютной в спортивной карьере.