успех на стороне активных!

«Спорт поколений»

 

В Сочи 30 сентября – 1 октября на стадионе «Юг спорт»  пройдет финал Международных Игр «Спорт поколений-2016»

 

В 2016 году проекту профсоюза исполняется 8 лет. Финал мероприятия в третий  пройдет в столице зимней Олимпиады 2014 года.

В финале «Спорта поколений-2016» примут участие команды – победители отборочных этапов, которые с 20  апреля по 10 сентября 2016 года  проходили  во всех регионах России, где пролегает железная дорога.

На поле стадиона «Юг-спорт» выйдут 25команд: 17 команд от железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», в том числе команда железнодорожников Крыма, ГУП «Московский метрополитен», ОАО «Метрострой», команды аппарата ОАО «РЖД», железнодорожных предприятий Москвы (МОСЖЕЛТРАНС) и сборные железнодорожников Латвии, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Всего в состязаниях примут участие около 350 спортсменов – железнодорожников и тысячи зрителей.

А все началось в  2009 году – в первом году проведения масштабного спортивного проекта для работников железнодорожных предприятий России. Инициатором проведения столь масштабного спортивного марафона стал председатель профсоюз Николай Никифоров.  Проект с самого начала своего основания был поддержан компанией ОАО «РЖД», РФСО «Локомотив»,  НПФ «Благосостояние», некоммерческое партнерство «Город детства».

В объявленном Годом Молодежи  2009-ом году, для молодых сотрудников железнодорожного холдинга был проведен уникальный спортивный проект – «Молодежные игры».Участниками спортивных состязаний стали молодые работники  ОАО «РЖД»,  дочерних зависимых обществ компании, студенты отраслевых вузов из всех регионов России, где пролегает железная дорога. В финале, который прошел на стадионе «Локомотив»  победу одержала команда Московской железной дороги, второе место заняла сборная Северной железной дороги, третье – Сахалинская железная дорога.

         В 2010 году проект «Молодежные игры» трансформировался в более масштабное спортивно-патриотическое мероприятие -  «Спорт поколений».

Новый проект РОСПРОФЖЕЛ был приурочен к 65-летию Великой Победы и 105-летию профсоюза, и был нацелен на укрепление связей между поколениями железнодорожников, молодым и зрелым населением  нашей страны. Тогда сформировался главный девиз «Спорта поколений» -  «От массовости – к мастерству!».

«Спорт поколений - 2010» впервые стартовал на Красной Площади столицы 23 мая 2010 года. Грандиозный проект РОСПРОФЖЕЛ от стен Кремля прокатился по всем регионам, начиная с самого малого железнодорожного узла и заканчивая столицами железных дорог.

Участниками спортивных состязаний стали работники железнодорожного транспорта всех профессий и возрастов. Ставка делалась на возрождение традиций ГТО, неолимпийские виды  и массовый спорт и укрепление семейных и поколенческих связей через стремление к здоровому образу жизни.

 «Спорт поколений» – это захватывающие, зрелищные состязания по не олимпийским видам спорта: петанку, скалолазанию, городкам, русской лапте, напольному бильярду, стрелковому многоборью и стритболу. В основу программы заложены нормы ГТО.

Участниками спортивной программы «Спорта поколений» в 2010 году стали более 100 тысяч железнодорожников и членов их семей. Суперфинал-2010 года прошел в сентябре на московском стадионе «Локомотив».

Уже ставший традиционным проект РОСПРОФЖЕЛ «Спорт поколений» в 2011 и 2012 годах  собирал ежегодно не менее 150 тысяч участников – работников предприятий железнодорожного транспорта и членов их семей. А в 2013 году участниками спортивных соревнований в рамках проекта стали уже  почти 200 тысяч железнодорожников и членов их семей. «Спорт поколений-2013» профсоюз посвятил 10-летию открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

В олимпийском 2014 году финал Всероссийских спортивных игр «Спорт поколений-2014» впервые прошел 11-12 сентября на стадионе «Юг спорт» в  столице XXII зимней Олимпиады городе Сочи. В финале «Спорта поколений-2014» как всегда приняли участие команды – победители отборочных этапов, которые с 20 апреля по 25 августа 2014 года прошли во всех регионах России. Всего в Играх в этом году приняли участие по предварительной оценке более 150 тысяч работников железнодорожного холдинга и членов их семей.

В 2015 году также было принято решение о проведении финала в Сочи. На поле стадиона «Юг спорт» 11-12 сентября вышли 25 команд. В основном зачете группы «А» участвовали 16 команд от железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», команда железнодорожников Крыма и ГУП «Московский метрополитен». Еще 7 команд состязались вне зачета в группе «B»: сборные железнодорожников Латвии, Белоруссии, Казахстана и Грузии и команды аппарата ОАО «РЖД», железнодорожных предприятий Москвы (МОСЖЕЛТРАНС) и НПФ «Благосостояние». Команды железнодорожников Казахстана и Грузии впервые приняли участие в «Спорте поколений». Всего в состязаниях финала приняли участие около 300 спортсменов – железнодорожников и сотни зрителей.