успех на стороне активных!

В Белгороде прошли учения по реагированию на пожар в школе

В них приняли участие руководители всех школ областного центра и 40 специалистов спецслужб: спасатели города Белгорода, сотрудники областного МЧС, скорой помощи, служб жизнеобеспечения. К отработке совместных скоординированных действий в МДОУ СОШ №27 привлекли 15 единиц техники.

DSC00890.JPG

DSC00899.JPG

Учения состояли из двух частей. В первой – теоретической – директорам школ напомнили о том, как правильно действовать, если в школе возник пожар.

DSC00902.JPG

DSC00908.JPG

«Мы проводим подобные учения ежегодно в начале сентября, когда стартуют уроки. Несмотря на то, что большинство школ построены по типовым проектам, каждая школа имеет свои особенности. Поэтому мы стараемся, чтобы отработка прошла в каждой школе с учётом ее особенностей», – отметил начальник управления по делам ГОЧС города Белгорода Виктор Баранов.

DSC00910.JPG

DSC00915.JPG

Вторая часть учений была связана с практической отработкой действий. По легенде действие разворачивается зимой при температуре -25 градусов, когда дети начинают приходить в классы. В школе пропало электроснабжение, а при вводе резервных источников на третьем этаже возник пожар, перекрывший выход с 3 и 4 этажей.

DSC00919.JPG

DSC00921.JPG

С появлением дыма сработала сигнализация, учителя начали эвакуацию детей с первых этажей. В считанные минуты прибыли спасатели города на оперативном автомобиле, пожарные машины МЧС и скорая помощь. Одновременно был развёрнут штаб пожаротушения, разложено пневматическое прыжковое устройство («куб жизни»).

DSC00927.JPG

DSC00935.JPG

Эвакуацию с верхних этажей отработали с помощью пожарной автолестницы. Одного из учащихся, который по легенде сильно пострадал, спасатели при помощи альпинистского снаряжения спускали с 3 этажа. Еще один «ученик» эвакуировался со второго этажа на пневматическое прыжковое устройство.

DSC00942.JPG

Следует отметить, что настоящих школьников к отработке действий на верхних этажах во время учений не привлекали. Их роль исполняли пожарные спасатели.

DSC00947.JPG

Всего, согласно легенде, в школе в момент пожара находилось 150 человек. Все они были успешно эвакуированы. «Сегодня учения прошли на отметку «хорошо». Дети более подвержены панике, чем взрослые. Для того, чтобы не допустить паники и плачевных последствий, мы регулярно проводим такие учения», – отметил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев.

DSC00958.JPG