успех на стороне активных!

Актеры из Иваново покажут спектакль к 125-летию Марины Цветаевой в Ялте

В доме-музее А. П. Чехова театр-студия «Дом» из Иваново представит моноспектакль «Комедиант», который будет посвящен 125-летнию со дня рождения Марины Цветаевой. Стихи разных лет поэтессы Серебряного века прочтут молодые талантливые актрисы.

big_34794558250_d71c1.jpg

Как рассказала турпорталу заведующая домом-музеем Юлия Долгополова, концерт для посетителей будет бесплатным, так как артисты выиграли грант и имеют возможность гастролировать, не взымая плату.

«Марина Ивановна училась в гимназии, попечителем которой был Чехов. Она ходила по тем же улицам, что и Антон Павлович, по тем же классным кабинетам, – говорит о связи Цветаевой с классиком Долгополова. – Училась она, конечно, позже чем Чехов, но у тех учителей, которые были лично знакомы с писателем».

В музее отметили, что проведение спектакля, посвященного Цветаевой, на Белой даче имеет большое значение, потому что с Мариной Ивановной в Ялте многое связано: она жила со своей семьей на даче ближайшего друга Чеховых Сергея Елпатьевского и лечил ее врач, который был знаком с Антоном Павловичем. Чехов также дружил с начальницей гимназии, в которой училась поэтесса, и со всей ее семьей, неоднократно бывал у нее на квартире и описал этих людей в пьесе «Три сестры».

Театр-студия из Иваново уже успела показать эмоциональный портрет великой русской поэтессы в Гурзуфе на даче-музее Чехова, а 26 сентября впервые покажет спектакль в ялтинском доме писателя. «Дом» существует в городе Иваново с 2006 года и объединяет в себе талантливую молодежь, стремящуюся к творческому саморазвитию.

«Из слов художественного руководителя театра-студии Сергея Вадимовича Баканова следует, что юные актрисы прочтут стихи Цветаевой разных лет. Думаю, это будет интересно и школьникам, которых мы специально пригласим», – добавила руководитель музея.

Выступление театра-студии «Дом» из Иваново запланировано в здании литературной экспозиции дома-музея Чеховых в Ялте (ул. Кирова, д. 112). Моноспектакль «Комедиант» состоится 26 сентября с 14.00 до 15.00. Вход свободный.

Актеры из Иваново покажут спектакль к 125-летию Марины Цветаевой в Ялте http://www.visitcrimea.guide/news/