успех на стороне активных!

Да, да, да, да, да - это Кавказ!

Если после Краснодара ехать в сторону Кавказских гор, песня «Да, да, да, да, да - это Кавказ!» звучит чаще, настраивая на приятный отдых и релаксацию. Кавказ уникален. Кто был однажды, обязательно приедет еще раз – проверено. Так куда конкретно ехать?

essentuki2.jpg

Если надо подлечить сердце и сосуды – Кисловодск, однозначно! Ессентуки – желудок и кишечник! Железноводск – почки и печень, Пятигорск – мышцы и кости.

В Кисловодске более трети всех санаториев и пансионатов Кавминвод. Сам воздух лечит. Ежедневные и пешие прогулки с восхождением и спуском для сердечников и страдающих высоким давлением, как говорят медики, «показаны».

В Пятигорск часто едут с гинекологическими проблемами и урологией. Здесь чистят сосуды и кожу, а еще лечат нервы. А все болезни от нервов, мы это давно усвоили. Поэтому – Пятигорск. На этом курорте есть санаторий, где применяют редкую процедуру – вертикальную и горизонтальную тракцию позвоночника. И только в Пятигорске лечат родоновыми ваннами. Тридцать восемь скважин поставляют на поверхность воду пяти лечебных групп.

kislovodsk5.jpg

Ессентуки! Вода! Кто же не знает «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 7»? Это самый молодой город-курорт на Ставрополье. В принципе, здесь лечат всё, в том числе и сахарный диабет, ожирение (метаболический синдром), псориаз, астму, лор-заболевания. Уровень лечения и проживания высокий. Конкурирует с западными курортами.

pyatigorsk vorota lyubvi.jpg

Про Железноводск говорят, что это русская Швейцария. Маленькая, зато своя. Особенное отличие – термальные источники с кальциевыми водами. Европа отдыхает. У них таких курортов нет. Воду из горячих источников можно пить, делать ингаляцию, промывать нос. Что лечат в Железноводске? Лечат ожирение, которое возникло из-за сбоя обмена веществ, лечат почки, гастриты и так далее.

zheleznovodsk.jpg

Курорты Кавминвод – отличное сочетание лечения с отдыхом. Спрашивайте путевки у туроператоров.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити».

жил тех сервис.jpg