успех на стороне активных!

Фестиваль «Петербургские сезоны в Сочи»

С 11 по 17 сентября в городе Сочи состоится фестиваль «Легенды летнего театра». Он является продолжением «Петербургских сезонов», который Санкт-Петербургский Симфонический оркестр «Классика» проводит с 2002 года. Цель фестиваля – продолжение и развитие традиций летних сезонов, существовавшей на протяжении нескольких десятилетий в 1950-ые 70-ые года, когда в Сочи выступали лучшие отечественные исполнители: дирижеры Е. Мравинский и К. Зандерлинг, пианисты С. Рихтер и Э. Гилельс, скрипачи Д. Ойстрах и Л. Коган и многие другие. Начались эти летние сезоны по инициативе великого дирижера, полвека возглавлявшего оркестр Ленинградской филармонии Е.А. Мравинского. Позже к ленинградским музыкантам присоединились их коллеги из Москвы и других городов.


После долгого перерыва эта традиция была возрождена силами Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика» и его руководителя – Заслуженного артиста России Александра Канторова.

Концерты Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика» - всегда праздник для зрителей, ведь Александр Канторов – необычный дирижер, обязательным элементом всех выступлений Маэстро является живое общение и разговор с публикой.

Открытие фестиваля состоится 11 сентября в Летнем театре парка им. Фрунзе, где прозвучат популярные симфонические миниатюры.

Новым событием этого сезона станет симфоническая сказка для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк», где Маэстро Канторов выступит в роли дирижера и рассказчика. Детский концерт пройдет 13 сентября в районном доме культуры «Аэлита» на Бытхе.

Впервые в этом году на Лайзо сцене горно-олимпийской деревни Роза Хутор 15 сентября состоится программа «Вальс в горах», где прозвучат произведения Глинки, Глазунова, Чайковского, Петрова и других известных композиторов. Концерт-закрытие фестиваля станет самым ярким и праздничным событием фестиваля – ведь он будет целиком посвящен Петру Ильичу Чайковскому.

Фестиваль этого года станет воспоминанием о былых годах, о славном прошлом советской исполнительной школы. Все концерты будут сопровождаться демонстрацией видеоматериалов, запечатлевших выступления великих музыкантов, принимавших участие в летних сезонах в Сочи.