успех на стороне активных!

И снится мне трава, трава… (из песни)

В июне прошлого года, в Мексике, разрешили использовать марихуану, не пугайтесь - в медицине. Но в личных целях выращивание каннабиса осталось под запретом. Теперь активно муссируется тема: «Марихуана должна быть частично легализована». Как частично? Кто проверит? И как? Вопросов много, ответов нет.

505834_900.jpg

В конце 2017 года мексиканское правительство разрешило продавать напитки, еду, медицинские препараты и косметические средства, сделанные на основе и с использованием марихуаны. Продажа чистой травки остается под запретом.

Есть ряд стран Латинской Америки, где «МарьИванна» уже завуалировано продается. Уругвай с 2013 года пошел по пути стран Латинской Америки. Туристы-любители, естественно, потянулись косяком в эти страны, вроде, как заодно, посмотреть на достопримечательности, но «серые схемы» продажи каннабиса распространяют свою паутину во все стороны.

Правительство Мексики уверено, что частичная легализация снизит процент преступлений, и против туристов в том числе. Сейчас на 100 000 жителей приходится 69 убийств. В эти 69 человек входят и иностранцы. Приезжая в Мексику целенаправленно за травкой, им теперь не придется искать ее на черных рынках, нарываясь на неприятности.

Елена Трофимова, журналист.