успех на стороне активных!

Хочешь большой и настоящей… компенсации? А кто же её не хочет? Монреальская конвенция разработала нормы компенсации

Монреальская конвенция разработала нормы компенсации для пассажиров, чьи рейсы были отменены или задержаны. Ранее пассажир получал двадцать пять рублей за один час задержки, теперь же может получить четыреста тысяч рублей и даже больше. За пропажу багажа он вправе требовать шестьсот рублей за килограмм. А максимально почти до ста тысяч рублей.

people-2567915_640.jpg

Но радоваться преждевременно. Крупные выплаты отдыхающие могут получить только в судебном порядке. Хотелось бы увидеть одного счастливчика, который смог «отжать» деньги у перевозчика.

Дмитрий Горин, ген. Директор «Випсервиса»:

- Авиакомпании тоже не лыком шиты. Они в таких случаях предлагают пассажирам еду, номера для отдыха, другой рейс. Подстраховаться не помешает, когда большие деньги можно «потерять». А нанесение морального ущерба и упущенную выгоду рассчитать сложно. И нормы Монреальской конвенции работают только для пассажиров международных рейсов, и в тех странах, которые работают по нормам.

В настоящее время разрабатывается законопроект, в котором компенсация за задержку внутреннего рейса поднимется с двадцати пяти рублей за час до ста рублей. С чартерными рейсами будет интереснее: билеты выписывают позже, часто близко к дате отправления. Когда время вылета меняется до выписки билета, то этот факт не рассматривают, как задержку рейса или его отмену.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg