успех на стороне активных!

Китай атакует?

Недавно, в 2015-2016 годах только российские туроператоры занимались китайскими отдыхающими. Что же успело измениться за такой короткий временной промежуток?

6JxRjb9V-580.jpg

Пограничники озвучили число китайцев, которые пересекли границу в 2017 году. Таких было один миллион семьсот восемьдесят тысяч человек. По оценкам экспертов получается, что половина от этого числа отдыхающих приходится на Сибирь, около восьмисот пятидесяти тысяч туристов.

Китайскому туристу отдых на Байкале обходится на порядок дешевле, чем отечественному путешественнику. Нашему еще долететь надо, а Китай – в шаговой доступности. Да и по прибытию к месту, отдых китайскому туристу тоже обходится дешевле.

1116936.jpg

И еще один важный момент. Наш турист «раскачивается» в конце марта или в апреле, начинает звонить и заказывать, а заказ не принимают, потому что уже есть бронь с китайской стороны. И путевки выкуплены китайскими туроператорами.

35dda6.f33vdw.qhwo.sg.j9.jpg

Владельцам бизнеса все равно кто будет отдыхать, им главное – есть гарантированная прибыль. А чьи деньги, какая разница? Деньги не пахнут. Но российских туристов на Байкале с каждым годом становится меньше. И это проблема, которую пора решать.

Елена Трофимова, журналист

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg