успех на стороне активных!

Лорка и Мадрид

Федерико Гарсиа Лорка, если кто не знает, испанский драматург и поэт. С Мадридом его многое связывает: он выступал в Мадриде перед огромной толпой, он читал лекции студентам. Мадридская публика была первым зрителем его первых постановок. Сто лет прошло с того момента, (если точнее, весной наступающего года будет сто лет) как Лорка стал учиться в Мадриде. Ему выделили в общежитие комнату, и потянулся на огонек студенческий люд, поэты и люди искусства.

88162259_4514961_solnechnii.jpg

В честь знаменитого соотечественника Мадрид наступающий год объявил Годом Федерико Гарсия Лорки. Ожидается много мероприятий: конференции, выставки, тематические лекции. А основным станет международный конгресс по творчеству Лорки. Приедут знатоки со всего мира.

Восемнадцатого февраля стартует программа шестидневного конгресса. Участники пройдутся по местам, которые любил поэт: это и общага, где он жил, это концертный зал Сабатини, Испанский театр и много других интересных мест.

k2_items_src_c99e3db826c0f4cc2688a36ce3b60e1a.jpg

Весь год посвящен Федерико Гарсиа Лорке. Уже традиционная Ночь театров (всегда тридцатого марта) – для Лорки и о Лорке, Ночь книг, которая состоится девятнадцатого апреля – тут все без слов понятно. Театральный фестиваль с восьмого по тридцать первое марта с постановками по пьесам Лорки уже репетирует.

koldovstvo-babochki-1.jpg

Не знаю, смогут ли тамбовчане вырваться на Год Лорки в Мадрид, но, уверена, будет, что посмотреть и о чем рассказать.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg

Информационный партнер портала «Позитив Сити»