успех на стороне активных!

Почти половина речных круизов на навигацию 2018 года уже забронирована

Акции раннего – «до-новогоднего» бронирования – у туроператоров речных круизов только подходят к концу, но некоторые рейсы уже распроданы на 100%. Говорить о том, каким будет сезон, еще рано: заранее раскупают круизы постоянные клиенты. Однако есть весьма любопытные тренды.

2a6a7f.jpg

«Есть уже круизы, раскупленные на 100% - например, астраханский круиз на теплоходе «Михаил Булгаков». Достаточно много и рейсов, уже загруженных примерно на 70%. В основном это продолжительные круизы, их глубина продаж всегда выше, чем коротких, которые заранее выкупают обычно лишь корпоранты», - пояснила Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот».

По ее словам, уже в этом году у речных круизов увеличилась глубина продаж. Причем, по каким-то теплоходам на 12-13%, по каким-то на 60-70%. «Есть люди, которые любят путешествовать на конкретных теплоходах, и когда мы ставим судно на новое направление, круиз раскупается очень быстро. Пример – тот же «Михаил Булгаков», - добавила эксперт.

На сезон-2018 уже забронирована почти половина всех круизов. Это примерно столько же, сколько и перед навигацией 2017 года

В круизной компании «ВодоходЪ» «Вестнику АТОР» сообщили, что на сезон-2018 уже забронирована почти половина всех круизов. Это примерно столько же, сколько и перед навигацией 2017 года.

«Забронировано приблизительно 45-50% от общего количества мест, заявленных на навигацию 2018 года», - уточнил коммерческий директор туроператора Андрей Смолин. Он также подтвердил, что на этапе предварительного бронирования в основном путевки приобретают постоянные клиенты, которые выбирают продолжительные оборотные рейсы длительностью от 14 до 21 дня.

ХИТЫ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ КРУИЗОВ-2018

«Повышенным спросом в ходе раннего бронирования сейчас пользуются такие длительные круизы, как Москва – Астрахань – Москва на южном направлении, а на северном – круизы из Поволжья: Нижнего Новгорода, Казани, Перми и Елабуги в Санкт-Петербург и Москву», - рассказывает Андрей Смолин из «ВодоходЪ».

В других компаниях подтверждают интерес к этим направлениям. «На 2018 год, как и в прошедшей навигации отмечается высокий спрос на круизы в Казань. Это объясняется и тем, что столица Татарстана каждый год становится все более и более привлекательной для туристов. Этому способствуют причал в городе Болгар, куда теперь могут легко заходить даже четырехпалубные суда, и открывшаяся в 2017 году новая стоянка в Свияжске», - рассказала Светлана Гончарова из «Мостурфлота».

Новинкой навигации следующего года станет причал в Старой Ладоге, который открылся 2 ноября 2017 г.

Также интересуются туристы программами в Чебоксарах, особенно, если предусмотрен выезд в Йошкар-Олу. Традиционно востребованным остается северо-западное направление. Новинкой навигации следующего года станет причал в Старой Ладоге, который открылся 2 ноября 2017 года. Первым судном, подошедшим к причалу, стал теплоход «Викинг Трувор» компании Viking River Cruise, что, несмоненно, символично с исторической точки зрения. Российские операторы речных круизов – «Мостурфлот» и «ВодоходЪ» уже запланировали заходы в «древнюю столицу России» в своих круизах 2018 года.

СПРОС НА ЛЮКСОВЫЕ РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ РАСТЕТ

Яркой тенденцией раннего бронирования круизов на лето-2018 стал рост интереса к люксовым круизам. В целом эксперты отметили, что при длительном бронировании туров традиционно большим спросом пользуются теплоходы и каюты повышенной комфортности (люкс/полулюкс), а также двухместные, так как их всегда не хватает.

Но в случае сезона 2018 года можно говорить об устойчивом росте на этот тип круизного размещения.

«На нашем теплоходе «Михаил Булгаков» на многие рейсы раскуплено 100% кают класса люкс. Поэтому мы дополнительно вводим такой тип размещения (шесть кают) на нашем теплоходе «Сергей Есенин», - отметила Светлана Гончарова.

ТЕПЛОХОДЫ ЗАПРАШИВАЮТ КАК ПЛАВУЧИЕ ГОСТИНИЦЫ НА ЧМ-2018

Правда, по предварительным продажам пока еще нельзя дать четких прогнозов на следующую навигацию, говорят эксперты.

«Ход раннего бронирования формируют постоянные клиенты, а их спрос из года в год довольно стабилен. Более четкую картину мы увидим в марте – апреле, после выставки MITT – появятся реальные потоковые покупатели «от стойки», - пояснил Андрей Смолин.

Тем более навигация зависит не от сиюминутных, а от многих факторов: внешнеполитической ситуации в стране, курса доллара и даже погоды, то есть, как именно пройдет сезон 2018 года для речных круизов, пока сказать сложно. В частности, говорят эксперты, проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году может создать сложности для круизных компаний - это связано с повышением уровня безопасности и ограничением передвижения транспорта в городах-участниках чемпионата.

К нам обращались с просьбой предоставить теплоходы в качестве гостиниц на период проведения чемпионата, но мы уже давно составили расписание розничных рейсов и не планируем его корректировать

Эксперт рассказал любопытный факт про предстоящий чемпионат: «К нам обращались с просьбой предоставить теплоходы в качестве гостиниц на период проведения чемпионата, но мы уже давно составили расписание розничных рейсов и не планируем его корректировать».

Напомним, сегодня на рынке наблюдается дефицит объектов размещения для болельщиков и гостей чемпионата мира 2018 года, поэтому потенциальные туристы ищут размещение даже на теплоходах. http://www.atorus.ru