успех на стороне активных!

Потерянный в аэропорту багаж туристы смогут найти быстрее

В 2018 году будет изменен регламент отслеживания и поиска пропавшего багажа авиапассажиров. Предстоящие изменения уже анонсировала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). С подробностями – «Вестник АТОР».

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПОТЕРЬ БАГАЖА ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ СТЫКОВОК

fb6540.jpg

По предварительным данным, ответственным за меры по более эффективному отслеживанию багажа и будут именно на авиакомпании. По данным IATA, которая намерена ввести новый «багажный» регламент уже следующим летом, проблемы с потерянным багажом обошлись авиационной отрасли в 2,1 млрд долларов. В прошлом году в мире пропало почти 22 миллиона чемоданов и сумок. Причем более половины были утеряны во время стыковок пассажиров.

По данным компании SITA, которая оказывает IT-услуги участникам авиационной отрасли и отслеживает информацию по багажным системам практически всех аэропортов мира, еще 16% чемоданов и сумок просто не были вовремя загружены, 15% - были потеряны из-за ошибки в билетных квитанциях, а остальная часть утрачена из-за сочетания разного рода факторов, будь то снятие с рейса из-за перевеса, ошибки при загрузке или специфики сервиса местного аэропорта, который, например, плохо обрабатывает крупногабаритный или нестандартный багаж.

Считается, что шансы разыскать багаж в течение первых 48 часов велики: это происходит в 85%.

ПЕРЕВОЗЧИКИ БУДУТ УВЕДОМЛЯТЬ ПАССАЖИРОВ О ПОТЕРЕ БАГАЖА СРАЗУ

По новым правилам, IATA, потребует от авиакомпаний отслеживать багаж пассажиров на всех критических этапах перевозки, включая стыковки, и обяжет перевозчиков уведомлять пассажиров мгновенно, что их багаж утерян, вместо того, чтобы накладывать на путешественников ответственность самим сообщать о потере своих чемоданов и сумок уже по факту в аэропорту. Кроме того, авиакомпании обяжут обмениваться данными о потерянном багаже в оперативном режиме.

Как ожидается, предлагаемые меры снизят потери багажа на 30%.

Как отмечают в IATA , подтянуть багажную статистику нужно европейским перевозчикам: Путешественники в Европе в четыре раза чаще теряют свой багаж, чем в Восточной Азии. В прошлом году европейские авиалинии потеряли суммарно больше багажа (8 случаев на каждую тысячу пассажиров), чем в 2015 году (7,8 единиц на каждую тысячу пассажиров).

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЙ БАГАЖ В АЭРОПОРТУ: СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

Пока новые требования IATA в силу не вступили, «Вестник АТОР» обратился к представителям авиаотрасли с вопросом о том, как минимизировать риск потери багажа. Вот какие рекомендации, в частности, дали пассажирам в аэропорту «Пулково».

Во-первых, стоит оформить или заполнить имеющуюся на чемодане специальную (именную) бирку, в которой написать латиницей свои ФИО, актуальный адрес постоянного места жительства, контактный телефон, адрес электронной почты. Во-вторых, при подготовке к путешествию нужно отклеить все предыдущие бирки, содержащие штрих-код, чтобы избежать сканирования неактуальной бирки системой обработки багажа. Не рекомендуется упаковывать багаж в сумки округлой формы и предавать им такую форму при упаковке пленкой. Чемоданы округлой формы имеют больше шансов задержаться в пути, так как с большей вероятностью могут скатываться с линий-сортировщиков.

Наконец, пассажирам стоит запомнить отличительные особенности своих чемодана или сумки, фирму-изготовитель (если есть ее указание на багаже). Кроме того, к багажу можно прикрепить какой-нибудь опознавательный элемент (ленту, наклейку и т.д.).

В пресс-службе аэропорта привели самые распространенные причины, по которым багаж может быть отправлен несвоевременно.

Во-первых, это наличие на чемодане старых бирок из прошлых поездок, что приводит к неверному считыванию автоматизированной системой обработки багажа.

Во-вторых, это поздняя регистрация пассажира на рейс. Если при попадании в багажную систему сумка вызовет подозрения и уйдет на дополнительный досмотр, это продлит время ее пребывания в системе. В результате багаж может не попасть на отправляющийся рейс, так как будет проходить досмотр, на который попал позже из-за поздней регистрации пассажира.

В-третьих, дело в упаковке багажа в сумки округлой формы. Такие сумки имеют больше шансов задержаться в пути, так как с большей вероятностью могут скатываться с лент. Если это происходит, багаж выпадает из своего так называемого «виртуального окна» (временного интервала, в который он поэтапно проходит все операции в системе), в результате процедура обработки начинается заново.

Кстати, за свой багаж пассажирам петербургского аэропорта можно сильно не волноваться: сегодня средний индекс LBI (не отправленного вовремя багажа, Left Behind Index) в «Пулково» не превышает 0,1%. Т.е не вовремя отправляется только 1 сумка из 1000, что является одним из самых низких показателей в Европе. http://www.atorus.ru/