успех на стороне активных!

Сумо теперь применяют к туристам?

Жители страны Восходящего солнца приступили, ни много ни мало, к борьбе с отдыхающими. А все из-за того, что туристы себя неподобающе ведут в чужой стране. Как говорится, в чужой монастырь не лезь со своим уставом. А они лезут.

Представляете, в храме Нанзойн, который располагается в префектуре Фукуока, там еще есть огромная лежащая статуя Будды, сразу на двенадцати языках туристов предупреждают: «Господа иностранцы! Вам не рады! Это место для местных жителей является важным для чтения молитв».

Какуджо Хаяси, гл. священник храма Нанзойна, рассказывает:

- Почти десять лет назад в храм стали ежедневно приезжать до тридцати автобусов с паломниками и интуристами. И это количество иностранцев повлияло на окружающую природу храма. Отдыхающие громко орали, плескались в водах водопада, кто-то даже влез на крышу здания, соседствующего с храмом. Туристов предупреждали, но их поступки продолжали поражать буддистов, и произошло то, что должно было произойти: японские верующие стали покидать святое место. В результате, три года назад, в мае, храм Нанзойн перестал пускать иностранцев на свою территорию. Но для одиночных путешественников двери храма открыты.

А в префектуре Кумамото два года назад храм в Яцусиро перестал пускать туристов в дни их приезда в соседний порт. Местные жители жаловались, что у них «нет желания отдавать дань уважения» в этом теперь излишне шумном месте. Но администрация настояла, чтобы иностранцев пускали. Видите ли, падает выручка на торговой центральной улице. Городские власти установили повсеместно таблички, призывающие вести себя подобающим образом, согласно установленным правилам.

Таким образом, запрет на посещение храма просуществовал до 2018 года, и храм стал вновь принимать интуристов с теплоходов.

В связи с тем, что Япония планирует достичь к 2020 году сорока миллионов туристов, местным административным органам следует информировать приезжих о правилах, и напоминать отдыхающим о соблюдении социальных норм, например, о соблюдении молчания при определенных обстоятельствах, и аккуратности.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

ЖилТехСервис