успех на стороне активных!

Теперь и Голландия возмущается притоком туристов!

Голландская деревушка Киндердейк охраняется ЮНЕСКО. Популярность деревня приобрела благодаря множеству ветряных мельниц. Восемнадцатый век как-никак, и в рабочем состоянии. Тысячи отдыхающих приезжают в Голландию с желанием побывать в Киндердейке.

Аборигены были возмущены, когда узнали о планах своей администрации на следующий сезон. Чиновники «зарядили» восемьсот пятьдесят тысяч туристов к посещению исторического памятника. Ана Ноорландер, деревенская жительница, выразила мнение всей деревни: «Шестьсот тысяч – тот максимум отдыхающих, который мы можем принять». Хотя и против шестисот тысяч туристов население выразило протест.

Они придумали и напечатали туристические рекламные открытки. На одной стороне изображена фотография деревни, на обороте – «Благодарим, что приехали к нам. Мы тут живем из века в век». И еще: «Шестьсот тысяч туристов в год. Местного населения – шестьдесят человек. Соотношение: десять тысяч к одному #overtourism». Вот такой культурный протест.

С одной стороны, когда едут таким потоком туристы, это хорошо. Деньги для деревни нужны для ремонта мельниц, гостиниц, домов, для жизни. Но, уж чересчур много отдыхающих. Ощущение, что они чуть ли не в одной постели ночуют с жителями Киндердейка. Да и не все приезжие тактичны и чутки к личному пространству аборигенов.

Еще жители сетуют, что с ними никто не советуется, а просто ставит перед фактом. И с этим что-то надо делать.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

1ed007505da68fca2e05696f6e091d7b.jpg