успех на стороне активных!

Торжественная церемония передачи культурных ценностей

Бахчисарайскому историко-культурному и археологическому музею-заповеднику, Центральному музею Тавриды и Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко


При поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры Республики Крым, Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам 19 января 2017 года в 16:00 (Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центральный музей Тавриды», г. Симферополь, ул. Гоголя, 14) состоится торжественная церемония передачи культурных ценностей в фонды двух музеев и библиотеки Республики Крым: Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Центральный музей Тавриды» и Государственному бюджетному учреждению культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко».
Все культурные ценности, переданные в музеи и библиотеку - это обращенные по решению суда в доход государства предметы, которые незаконно перемещались через государственную границу России. Культурные ценности будут переданы в государственные музеи и библиотеку для дальнейшего включения их в государственный музейный и библиотечный фонды Российской Федерации.
Всего в государственные музейные, библиотечные учреждения Республики Крым Управлением будет передано 908 наименований предметов, отнесенных экспертами к категории культурные ценности. Возраст этих редких предметов на сегодняшний день – более 19 веков. Все передаваемые ценности займут достойное место в музеях Крыма, воссоздавая атмосферу и колорит ушедших эпох.