успех на стороне активных!

Туризм в Тамбове

Почему-то многие считают, что туризм – это для тех, кто хочет поехать за границу, на море, спуститься на байдарках, подняться в горы или затеряться в Карелии.

На самом деле наш родной Тамбовский край – прекрасное место для туризма. Причем, кажется, гости и приезжие быстрее это понимают, чем мы, аборигены.

Только подумайте – какая замечательная и ласковая у нас природа, не резкая, не навязчивая, так много лесных угодий, рек и речушек. А сколько заповедных мест! Например, Воронинский заповедник вдоль поймы реки Вороны (Инжавинский и Кирсановский районы). Недаром его называют «жемчужиной среднерусской природы». Река, лес, холмы. Когда стоишь на Бугре (так местные называют один из высоких холмов на территории заповедника) – то кажется, что летишь на вертолете. Дух захватывает! Правда, в туристических маршрутах это место называется Барская гора. Там было барское имение, и до сих пор есть еще яблоневый сад. Вид с Бугра – визитная карточка Воронинского заповедника.

Там же находится и источник Серафима Саровского, к которому приезжают за водой даже из других областей. Это явление – бьющий из горы родник – давно уже стало по праву святым местом. Вода вкусная, всегда одной температуры около 5 градусов. Особенностью этого родника является то, что он состоит из 12 источников, каждый из них в старые времена имел свое название. На горе, над ним жили когда-то монашки, которые плели кружева и скатерти и точно знали, как назывались 12 родников. Но их уже нет, а легенда осталась…

Легенд и таинственных мест у нас в Тамбовском крае предостаточно. И страшные, и смешные, и романтические – выбирай на вкус. Можно целый маршрут составить из посещений «мест для влюбленных или молодоженов». Любовный камень в Инжавинском санатории, озеро Загадок в 15 км от Тамбова, Кёршинское водохранилище, прекрасные памятники работы Зураба Церетели в Мордово, дом-музей Рахманинова в Ивановке и, наконец, Дом Асеевых в Тамбове.

А можно посетить святые места – их тоже очень много в Тамбове и Тамбовской области. Это и Мамонтова Пустынь, и Трегуляй, и Мордовская церковь удивительной красоты, и храм Преподобной Марфы в селе Лавровка.

А сколько замечательных имен и событий связано с Тамбовщиной! Не только в России, но и за рубежом широко известен Рахманиновский музыкальный фестиваль. А сам великий композитор долгое время жил в летние месяцы в селе Ивановка, в имении Сатина, дяди его жены.

Имя Георгия Васильевича Чичерина, русского советского дипломата, наркома иностранных дел известно очень многим. Но посетив Дом-музей Чичериных в Тамбове, можно узнать, что не менее знаменит был и его дядя, Борис Николаевич Чичерин, выдающийся русский ученый и общественный деятель, автор многих книг, и даже мама Жоржина Мейендорф произошла из старинного дворянского немецкого рода и сама была племянница, внучка и двоюродная сестра дипломатов.

Баратынский, Лермонтов, Ушаков, Агапкин, Шатров – все эти знаменитые и удивительные люди так или иначе связаны с Тамбовщиной.

У вас уже возникло желание посетить удивительный Тамбовский край?

Познакомиться с достопримечательностями, проехать по святым или заповедным местам, просто отлично отдохнуть в тамбовской области, а, главное, еще лучше узнать и полюбить эти места помогут настоящие профессионалы, люди, которые с душой и  трепетом относятся к своему делу. Это сотрудники туристско-информационного портала Тамбовской области. Можно зайти к ним на портал turtmb/ru и подробно, внимательно все посмотреть.