успех на стороне активных!

В Евпатории состоится традиционный фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы»

Традиционный республиканский фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» пройдет в Евпатории в 14 раз. На нескольких городских площадках с 15 по 19 августа гостей и жителей города ждут национальные спортивные турниры, концерты и выставка-продажа изделий народного творчества.

726856090_77fad.jpg

Как рассказали турпорталу в Евпаторийской администрации, откроют фестиваль традиционные соревнования в поэтическом и музыкальном искусстве в сквере Ашика Умера.

«С 18.00 в сквере пройдет выступление крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», перфоманс театра живой статуи и выставка-продажа национального декоративно-прикладного и изобразительного искусства», – отметили в администрации.

На протяжении всего следующего дня на пляже «Лазурный берег» будет проходить турнир по крымско-татарской борьбе куреш среди спортсменов разных возрастных групп со всего Крыма.

На протяжении двух дней 18 и 19 августа в Евпаторийской детской школе искусств (ул. Дёмышева, 129) будет проходить Всекрымский вокальный конкурс «Алтын сес».

«Более 50 юных вокалистов и вокальных коллективов со всего Крыма в национальных костюмах будут выступать с 10.00 до 14.00, – добавили в администрации. – На главной сцене улицы Караимской 18 августа в 17.00 состоится концертная программа с участием детских творческих коллективов Евпатории».

На улице Дувановской 19 августа будут работать выставки декоративно – прикладного творчества и изделий национальной кухни. Вечером на Театральной площади состоится концерт инструментальной музыки и хореографических коллективов.

«Начало концерта планируется на 19.00, но возможны изменения в программе и перенесение концерта на час раньше, – добавили в администрации. – Также в этот день состоится гала-концерт фестиваля с участием крымско-татарского фольклорного ансамбля «Крым», артистов крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», инструментального ансамбля «Гуллер» и других артистов со всего Крыма».

Завершится республиканский фестиваль крымско-татарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» праздничным фейерверком в 22.30.http://www.visitcrimea.guide/