успех на стороне активных!

В Шарм-Эль-Шейхе ждут российских туристов. В России ждут Шарм-эль-Шейх

Египет принимает все больше зарубежных туристов. Но иностранцы по-прежнему неохотно едут в Шарм-Эль-Шейх. Курорт ждет россиян и англичан. С подробностями – «Вестник АТОР».

6dae65.jpg

В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТОВ, ЧЕМ В 2010 ГОДУ

По данным министерства туризма Египта, с января по ноябрь страну посетило 7,5 млн. иностранных туристов, что на 54,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Показатели этого года уже серьезно превзошли суммарные показатели за весь 2016 год (5,4 млн туристов). Однако полученные за первые 11 месяцев текущего года результаты все равно почти в два раза меньше показателей 2010 года, когда в АРЕ побывало 14,5 млн иностранцев.

По данным египетской статистики, в ноябре 2017 года в стране побывало 778 тыс. зарубежных посетителей (+73,2% по сравнению с ноябрем 2016 года). По данным за октябрь, Египет посетило порядка 826 тыс. туристов (+63% по сравнению с октябрем 2016 года).

Наибольший рост показали Италия (+99,9%), Германия (+96,8%) и Великобритания (+70,3%). Среди стран Восточной Европы в лидерах роста Украина (+86,2%) и Чехия (+71%).

Сегодня основной европейский турпоток стремится в Хургаду и Марса Алам.

ЗАГРУЗКА ОТЕЛЕЙ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА ПО-ПРЕЖНЕМУ НИЗКА

Рассуждая о возвращении россиян в 2018 году, египетские наблюдатели говорят о необходимости загрузки в первую очередь Шарм-Эль-Шейха. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», из-за ухода российских и британских туристов, на которых в совокупности приходилось более 60% въездного трафика курорта, Шарм за последние 2 года потерял около 4 млрд долларов в туристическом секторе.

Проблемы у курорта продолжаются и сегодня, несмотря на общий рост количества иностранных туристов в Египет. Как сообщает египетская пресса со ссылкой на Тамер аль-Лейти, члена туристической палаты Южного Синая, из-за опасений международных авиакомпаний и туроператоров лететь в аэропорт Шарма напрямую, ряд туркомпаний Украины и Чехии начали ставить чартеры на Хургаду, и уже оттуда на пароме везти туристов в Шарм-Эль-Шейх. Время в пути по морю составляет примерно 2 часа. За один рейс скоростной паром, который был запущен около 9 месяцев назад, способен перевезти 300 пассажиров.

Чтобы увеличить возможности перевозки из Хургады в Шарм, отельеры последнего просят власти страны помочь с расширением количества рейсов парома, а также сделать стоимость билетов на паром невысокой для иностранцев, чтобы стимулировать их как можно больше приезжать в Шарм.

По оценке отельеров Шарм-Эль-Шейха, загрузка гостиниц из-за новогодних праздников вырастет с 30-35% до 50%, что по-прежнему является крайне низким показателем для некогда главного красноморского курорта Египта. Россиян и англичан – главных поставщиков туристов в Шарм – тут пока нет. Ряд наблюдателей считает, что рейсы в Шарм-Эль-Шейх Великобритания может разрешить к лету 2018 года, когда правительство разберется с соглашением по полетам с ЕС из-за реализации плана Brexit.

По данным Комитета по маркетингу и развитию туризма курорта, самыми частными гостями в Шарме сегодня являются украинские, ливанские и итальянские туристы. Как сетуют в Комитете, туристы из большинства европейских стран по-прежнему избегают посещения Шарм-Эль-Шейха из-за теракта с российским лайнером в октябре 2015 года. В этой связи власти Шарма вновь обратились с критикой в адрес минтуризма Египта о том, что курорт так и не получил 10 млн долларов на продвижение на европейских рынках.

ЕГИПЕТ ЖДЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИЯН. РОССИЯНЕ ЖДУТ ЕГИПТА

По статистике Biletix, в 2017 году количество продаж авиабилетов на непрямые рейсы из России в Египет увеличилось на 32% по сравнению с 2016 годом, однако их доля не превышает 0,1% от всех продаж авиабилетов по международным направлениям. В основном, данная статистика основывается на росте популярности Шарм-эль-Шейха, в то время как остальные египетские курорты продемонстрировали снижение спроса на 2-3%.

На период предстоящих новогодних праздников рост продаж авиабилетов в Египет по базе Biletix составил 28%. Средняя стоимость авиабилетов из Москвы «туда-обратно» на рейсы с одной пересадкой – 31 288 рублей.

В Египте тем временем провели подсчеты заработков страны после возвращения массового турпотока из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. По подсчетам минтуризма АРЕ, при наличии на египетских курортах россиян АРЕ, с учетом турпотоков из других стран, будет зарабатывать на туризме не менее 4 млн долларов в день.  http://www.atorus.ru